65 лет на двоих учит прекрасному омская династия художниц Гуровых

Семейный дуэт-мать и дочь Гуровых- отметили накануне мэр Омска Сергей Шелест и спикер Горсовета Владимир Корбут. Оказалось, что династия —понятие вполне актуальное.
фото со страницы вконтакте Сергея Горчакова
фото со страницы вконтакте Сергея Горчакова
На фото слева направо Анастасия Гурова, Наталья Гурова, Сергей Горчаков

 

Наталья и Анастасия до последнего времени работали вместе в Детской художественной школе № 3 имени Евгения Гурова- мужа и отца. Наталья Сергеевна лишь в 2022-м покинула педсостав. За плечами у нее четыре десятка лет преподавательского стажа.

 

«Евгений Васильевич Гуров возглавлял ДХШ №3 в 80-е годы. Он был очень ярким художником, со своим творческим языком. И его работы всегда отличались интересным техническим решением», - вспоминает Сергей Горчаков, нынешний директор художественной школы №3, что в Кордном поселке.

 

В это же учебное заведение дополнительного образования в 1998-м пришла и Анастасия Евгеньевна. Любопытно, что мать и дочь родились в октябре. А вот характер у дам диаметрально противоположный.

 

Стойкая, но способная к компромиссу Наталья Сергеевна, и напротив совершенно бескомпромиссная, с шашкой наголо, очень трудоспособная и безумно талантливая Анастасия Евгеньевна Гурова. Обе входят в состав Омского отделения союза художников России.

 

Обе графики. В марте художницы провели совместную выставку в музее «Искусство Омска» под названием «Бабье лето». Первую за последние десять лет.

 

На открытии выставки "Бабье лето". На фото слева направо- Лариса Тимкова, директор музея "Искусство Омска", Наталья Гурова, Анастасия Гурова, Анастасия Гараева

 

 

 

Работы с выставки "Бабье лето"

 

«Чаще всего я рисую к какой-то выставке. У меня сразу загораются глаза и я творю. Был период, когда я рисовала очень много. Тогда я потеряла мужа и творчество вытащило меня из тяжелого состояния», - призналась «Омск Здесь» Наталья Гурова.

 

"Кажущиеся на первый взгляд совершенно разными работы Натальи и Анастасии, в итоге оказываются очень близкими по темам, мотивам и элементам. Две грани какого-то красивого высказывания", - цитируют СМИ куратора экспозиции Анастасию Гараеву.

 

Экспозиция была юбилейная. Наталье Сергеевне в этом году 70, Анастасии 45. Однако, работы выставленные ими, показывают — заложенная в них одаренность, как механизм бессрочного действия. Ему не страшны года, потому что возраст таланту не помеха.

 

«Накануне Международного дня семей мэр Омска Сергей Шелест и председатель Омского горсовета Владимир Корбут поздравили известные омские семьи. В зале торжеств Омского горсовета чествовали семейную династию Мироновых — Гуровых — Александровых. Наши преподаватели Гурова Наталья Сергеевна и Гурова Анастасия Евгеньевна приобщают детей к миру изобразительного искусства. А имя Евгения Васильевича Гурова с 2009 года носит Детская художественная школа №3»,- написано на странице образовательного учреждения в соцсетях. 

 

Заметим, что старшая дочь Анастасии, которая носит фамилию известного омского художника Александрова, выбрала для себя профессию искусствоведа и продолжит художественную династию. Кем станет ее младший брат в силу возраста пока не очень ясно. Но гены могут взять свое в любой момент.

 

"Есть уверенность, что эта творческая династия внесет еще немалый вклад в художественную жизнь региона. И не только: Анастасию Гурову знают далеко за пределами нашей области. Вот такие династии, как раз и способствуют сохранению культурного кода страны", - считает руководитель с 15-летним менеджерским стажем Сергей Горчаков.

 

Фото со страницы вконтакте Сергея Горчакова

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru