Культурные мошенники: «Пушкинская карта» в центре скандала

В прошлом замминистра культуры России 52-летняя Ольга Ярилова попала в поле зрения следственных органов. Бывшую чиновницу пытаются обвинить в хищении 125 миллионов рублей.
rgdb.ru
rgdb.ru

 

Как сообщают СМИ, некогда подчиненную действующей главы федерального минкульта 42-летней Ольги Любимовой силовики намерены уличить во включение в проект «Пушкинская карта» организаций, не имеющих право вести культурную деятельность. Так, ресурс yamal-media приводит пример якобы музея мороженого, на самом деле оказавшегося шоу-румом компании «Чистая линия». В перечне оказываемых организацией видов деятельности такого пункта, как музейная не присутствовало.

 

Тем не менее «музей мороженого» был включен в список учреждений, посещение которых дотировалось государством. Напомним, проект «Пушкинская карта» стал действовать с 30 августа 2021 года. Он направлен на поддержку молодежной аудитории от 14 до 22 лет.

 

Ежегодно зарегистрированным участникам проекта перечислялось по 5 тысяч рублей, чтобы молодые люди имели возможность посещать культурные учреждения, таким образом поддерживая непроизводственную сферу. «Пушкинская карта» является федеральным начинанием.

 

А потому к ее внедрению было приковано всеобщее внимание. Реализацией занимались все чиновники от культуры и образования.

 

В результате список организаций, способных принимать посетителей по госдотации, пополняли и те, кто на это юридически права не имел. Как в истории с музеем мороженого.

 

Сообщается, что Ярилову задержали на два месяца. Выпускница музучилища пришла в ведомство еще при Мединском. А продолжила свою деятельность уже при Любимовой. Последняя стала министром в 2020-м году.

 

Вполне вероятно, что при раскрутке дела Яриловой заденут и ее бывшую начальницу. Как сообщает вконтакте частный канал Сергея Мардана, Ярилова с дипломом учителя стала заместителем министра культуры в 2018 году. Причем ее назначили ответственной за цифровизацию, активно продвигаемую на федеральном уровне.

 

По данным Мардана официальный доход Яриловой в 2021-м достиг 13 млн руб. Автопарк семьи бывшего замминистра культуры обходится в 15 млн руб.

 

Любопытно, что по делу о «Пушкинских картах» задержаны еще трое. Там ущерб составляет 200 млн рублей. Но с делом Яриловой эта мошенническая цепочка не пересекается. Хотя схожа.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru