Омский ТЮЗ: переезд в отремонтированное здание отметят сокращениями?

Осенью планируется открытие после ремонта театра юного зрителя. Для кардинального обновления здания, построенного в 1967 году, выделено 576 миллионов рублей.
фото Евгений Кармаев
фото Евгений Кармаев

 

Одновременно с ремонтом идет и обновление труппы. Главный режиссер Анастасия Старцева явно взяла курс на создание собственной команды, уникальной и подходящей только ей.

 

Для этого, как в известном анекдоте о цыганской семье она не планировала мыть старых детей, а заводит новых. То есть о труппе, набранной предыдущими творческими лидерами, она, судя по всему, невысокого мнения.

 

Конфликтная ситуация с массовым исходом актеров сейчас в самом разгаре. Заметим, что Омский ТЮЗ давно не радует яркими творческими удачами, но скандалами славится.

 

Были они и при Золотаре, худруке тюзовцев, возникают подобные ситуации и при административном тандеме Мальцев-Старцева. Нынешний главреж Анастасия Старцева в июле прошлого года не продлила контракты 8 артистам. Причем, были среди них и ведущие.

 

Хотя юридических нарушений нет- у лицедеев просто закончились срочные контракты ( как известно, их заключают во всех омских театрах, чтобы проще было избавляться от неугодных. Это общефедеральный тренд — примечание МС2). Но, по словам уволенных актеров, администрация не смогла расстаться по-доброму.

 

Часть из них даже осталась без работы из-за отсутствия заранее оговоренного срока прощания с ними. Бывшие тюзовцы справедливо обиделись, что высказать свои претензии ранее главреж Старцева времени не нашла. Зачем надо было создавать конфликтную ситуацию в данном случае не совсем понятно.

 

Однако урок не был усвоен и тенденцию обидного прощания творческий лидер продолжила. Красавица Софья Федоровская формально покинула ТЮЗ добровольно, но «Вечернему Омску» утверждала, что ее к этому вынудили.

 

По ее мнению ей не давали играть. Теперь она трудится в Северном драмтеатре, что в Таре. Отъезд на север региона ей показался лучшим исходом, чем наблюдать далее действия главрежа теперь ее бывшего коллектива.

 

Федоровская прогнозирует в ближайшее время и уход других тюзовцев. "Вечернему Омску" она назвала Дмитрия Керна, Евгения Сухотерина, Даниила Супруна и Евгения Хабенского.

 

Советует  Софья быть осторожными и другим членам творческого коллектива. Главреж Старцева в ответ на запрос прессы полна оптимизма.

 

«В труппу были приняты очень хорошие артисты и выпускники с прекрасным уровнем подготовки, пять самых лучших на курсе выпускников Иркутского театрального училища, также артист из Томского ТЮЗа Кирилл Фриц, на котором держался репертуар в томском ТЮЗе. К нам прибыли артисты, у которых есть свои поклонники среди театральной публики из Ермолаевского театра», – считает творческий лидер ремонтируемого на федеральные деньги учреждения Мельпомены.

 

Заметим, что скандалы в театрах- явление привычное. Творческие люди не всегда находят общий язык с лидерами труппы. Тем не менее прощаться стоит аккуратно, чтобы атмосфера в коллективе не портилась.

 

Видимо Старцева этого не умеет. От слова совсем. А надо ли это Омскому минкульту? Ведь от обновленного за полмиллиарда федеральных средств учреждения будут требовать успехов и позитива, а не конфликтов.

 

Фото Евгений Кармаев

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
Мастер02.03.2023 16:57:41
Наши омские театральные деятели во власти просто не хотят культурно общаться. Да и не умеют. Как говорят подростки - ЧСВ! На самом деле - это так примитивно и убого! Они будут "добивать"и унижать! Возьмите, к примеру, директора из музыкального: проигрывает один суд за другим. Безграмотные юристы и трудовики в штате на бюджетном довольствии. Вместо того, чтобы гнобить ветеранов сцены и рядовых артистов, лучше бы занялась собственным развитием. Духовная деградация на лицо! Контракт ей продлили на три года. Спасибо тем, кто ее "крышует"!
17
ЗРИТЕЛЬ03.03.2023 08:35:16
МОЛОДЕЦ АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА !!!
9
Вика03.03.2023 12:05:06
Я не понимаю, почему Бут до сих пор в театре???
Министр, проснитесь!!!
8
Ольга03.03.2023 14:54:24
Вика, полетит она - полетят и их 5 точки. Все боятся, глаза закрывают. Несмотря на миллион проверок по куче нарушений и нездоровой атмосфере в коллективе, в котором у руля псевдо-звезды.
19
Анна03.03.2023 15:40:12
Хочу обратиться к Керн!!!!
Керн Ольга Валентиновна.
Главный бухгалтер ТЮЗа.
В своё время писала доносы на актёров театра. Столько зла причинила людям.
Из-за Ольги Керн уволили очень много сотрудников.
Поэтому, если уволят её бездарного сына Дмитрия Керна... Бумеранг... Слышите Ольга Валентиновна? Столько зла вы причинили людям...
Надеюсь вашего сына не возьмут больше никуда...
6
Светлана04.03.2023 15:41:10
У нас в Музыкальном не только Бут. У нас и другие есть. Кельчеватова такая есть. Уже много лет нам всем рассказывает, какая она "крутая". Век бы ее не видеть.
В театрах сейчас везде "отрицательная селекция". И ТЮЗ тоже, видимо, в ...
8
Сергей04.03.2023 19:21:37
Не знаю про ТЮЗ, но у нас в Музыкальном реальный кризис кадров. Назначили костюмершу Дерябину зав. труппой. Что тут скажешь. Ж... Раньше она просто Снегурочку из себя изображала. Теперь вот, начальницу.
3
Иван06.03.2023 10:45:49
Светлана, Кельчеватова, это которая Татьяна Валерьевна? Та, что с мормонами жила в штате Юта? Полигамия, рожай от женатого и другие мормонские ценности. Она что в Музыкальном? Она, вроде, в Филармонии была после возвращения из Америки.
4
Фима06.03.2023 11:40:46
Иван, в филармонии своими мормонскими ценностями она поделилась давно. Теперь делится в музтеатре.
4
Светлана06.03.2023 11:46:06
Иван, да. Кельчеватова Татьяна Валерьевна. Она и её мормонские ценности. Задолбала весь Музыкальный театр своими идеями. Которые никакого отношения к искусству не имеют. Просто делает бабки.
4
не злорадствую06.03.2023 13:45:19
Очень хорошая и продуктивная мысль: заменить одних профессиональных, опытных и талантливых артистов на других - менее опытных) Браво! Один вопрос - почему Мальцев весь этот треш терпит? Или деньги (зарплата) не пахнут?! Почему чиновники на службе смешивают личное отношение и работу (творческий процесс)?! Господа, это вам не ЧАСТНЫЙ ТЕАТР!!! Создайте своё, как ЦСД и творите, вытворяйте! А Трофимову стыд и срам! Позорище!
4
гость06.03.2023 13:53:51
Сергей, у них там кланы и кумовство! Салтычиха рулит!!!!! Из драмы покрывают и продвигают хамство, невежество и чванливость директрисы музыкального! Уже прокуратура подала иск на театр, а министерству все мало.. Ждем уголовного дела .
10
Вита06.03.2023 14:35:15
Сергей, в ТЮЗе зав. труппой - Бруцкая Светлана, в прошлом швея.
Женщина грубая и далёкая от театра.
Так что, костюмер, ставший зав. туппой - "норм" для Минкульта.:-)
5
Владимир06.03.2023 16:00:54
Вита, Бруцкая Света не просто "далёкая от театра".
Бруцкая Света - совсем не "очень далёкая" .
Кто Бруцкую знает, тот в курсе.
5
***08.03.2023 13:00:24
Сергей, У неё высшее профильное образование, огромный опыт работы в театре, знание труппы. И, кстати, работает она превосходно!*
6
Кирилл08.03.2023 14:14:04
***, вы так активно превозносите г-жу Бр-ю, что хочется на нее уже посмотреть и увидеть плоды ее труда)))Ну хоть какие-то))) Но она так упорно, судя по Вечернему Омску и иным изданиям, прячется от прессы, как будто либо ничего не делает, либо деятельность ее абсолютно запрещенная)))
4
Татьяна08.03.2023 19:46:11
***, считаю, что назначение Дерябиной случилось только потому, что она лояльна по отношению к руководству, а именно, к Бут. Вот и всё. Обыкновенная карьеристка. Но это моё личное мнение.
2
Лера10.03.2023 19:45:59
Анастасия Сергеевна старцева, очевидно, подвергалась буллингу в школьные годы и теперь так компенсирует это во взрослой жизни. Анастасия Сергеевна, пожалуйста, обратитесь ко врачу, пройдите курс лечения. Выход есть!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru