Новости. Омск
bk55.ru

Омский ТЮЗ: переезд в отремонтированное здание отметят сокращениями?

02-03-2023 09:17:30

Осенью планируется открытие после ремонта театра юного зрителя. Для кардинального обновления здания, построенного в 1967 году, выделено 576 миллионов рублей.

 

Одновременно с ремонтом идет и обновление труппы. Главный режиссер Анастасия Старцева явно взяла курс на создание собственной команды, уникальной и подходящей только ей.

 

Для этого, как в известном анекдоте о цыганской семье она не планировала мыть старых детей, а заводит новых. То есть о труппе, набранной предыдущими творческими лидерами, она, судя по всему, невысокого мнения.

 

Конфликтная ситуация с массовым исходом актеров сейчас в самом разгаре. Заметим, что Омский ТЮЗ давно не радует яркими творческими удачами, но скандалами славится.

 

Были они и при Золотаре, худруке тюзовцев, возникают подобные ситуации и при административном тандеме Мальцев-Старцева. Нынешний главреж Анастасия Старцева в июле прошлого года не продлила контракты 8 артистам. Причем, были среди них и ведущие.

 

Хотя юридических нарушений нет- у лицедеев просто закончились срочные контракты ( как известно, их заключают во всех омских театрах, чтобы проще было избавляться от неугодных. Это общефедеральный тренд — примечание МС2). Но, по словам уволенных актеров, администрация не смогла расстаться по-доброму.

 

Часть из них даже осталась без работы из-за отсутствия заранее оговоренного срока прощания с ними. Бывшие тюзовцы справедливо обиделись, что высказать свои претензии ранее главреж Старцева времени не нашла. Зачем надо было создавать конфликтную ситуацию в данном случае не совсем понятно.

 

Однако урок не был усвоен и тенденцию обидного прощания творческий лидер продолжила. Красавица Софья Федоровская формально покинула ТЮЗ добровольно, но «Вечернему Омску» утверждала, что ее к этому вынудили.

 

По ее мнению ей не давали играть. Теперь она трудится в Северном драмтеатре, что в Таре. Отъезд на север региона ей показался лучшим исходом, чем наблюдать далее действия главрежа теперь ее бывшего коллектива.

 

Федоровская прогнозирует в ближайшее время и уход других тюзовцев. "Вечернему Омску" она назвала Дмитрия Керна, Евгения Сухотерина, Даниила Супруна и Евгения Хабенского.

 

Советует  Софья быть осторожными и другим членам творческого коллектива. Главреж Старцева в ответ на запрос прессы полна оптимизма.

 

«В труппу были приняты очень хорошие артисты и выпускники с прекрасным уровнем подготовки, пять самых лучших на курсе выпускников Иркутского театрального училища, также артист из Томского ТЮЗа Кирилл Фриц, на котором держался репертуар в томском ТЮЗе. К нам прибыли артисты, у которых есть свои поклонники среди театральной публики из Ермолаевского театра», – считает творческий лидер ремонтируемого на федеральные деньги учреждения Мельпомены.

 

Заметим, что скандалы в театрах- явление привычное. Творческие люди не всегда находят общий язык с лидерами труппы. Тем не менее прощаться стоит аккуратно, чтобы атмосфера в коллективе не портилась.

 

Видимо Старцева этого не умеет. От слова совсем. А надо ли это Омскому минкульту? Ведь от обновленного за полмиллиарда федеральных средств учреждения будут требовать успехов и позитива, а не конфликтов.

 

Фото Евгений Кармаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru