Публика Омской драмы устала от тяжелого репертуара любимцев

Старейший местный театр готовится к очередной премьере. Спектакль, судя по фоторепортажу из соцсетей учреждения, будет с видеоинсталляциями.
фото со страницы вконтакет омского академического театра драмы
фото со страницы вконтакет омского академического театра драмы

 

Как раз процесс их подсъемки и показан на снимках, размещенных на официальной странице "академиков" вконтакте. В главном театре региона репетируют компиляцию из трех современных пьес.

 

 

Общее название "Небо позднего августа". Режиссером выступает 50-летний Петр Шерешевский.

 

 

Ранее, в 2006 году, он уже ставил в нашей драме пьесу Саймона "Последний пылкий влюбленный" на Вячеслава Малинина и Валерию Прокоп. Спектакль продержался в репертуаре три года. Нынешняя постановка будет более массовой.

 

 

По мнению Шерешевского, три пьесы объединены темой потери смысловой нагрузки жизни. Все они, как говорят в театре, малонаселенные персонажами и небольшие по объему.

 

Искусство Мельпомены, как уверяет Петр Шерешевский на официальной странице "академиков" в соцсетях, не несет своей целью "поглаживание по шерстке". Дескать, именно сценические подмостки открывают человеку путь в самого себя, познание собственного внутреннего мира.

 

Но поклонники нашей драмы намекают в комментариях, что устали от самокопаний и хотят более светлого и легкого репертуара.

"Рассуждать о смысле жизни надо, но и отвлекаться от всего этого иногда хочется. Поэтому, простите, но я жду и лёгких комедий от театра",- заявляет одна их фанаток учреждения, с которой нельзя не согласиться.

 

Гастролирующие режиссеры решают в процессе постановки спектаклей в академической драме свои внутренние задачи. Как это воспримет зритель должна думать администрация храма Мельпомены. К сожалению не все, что предлагают современные деятели театра, интересно публике.

 

Вспомним сложные 40-е годы прошлого века. Да, появлялись пафосные исторические произведения, наполненные глубоким чувством патриотизма и любви к Родине. Особенно в опере и кино- двух искусствах, наиболее почитаемых тогдашним лидером страны.

 

Но в то же время это был расцвет так называемых легких жанров. Публике хотелось отвлечься от всего, что происходило за пределами кинотеатров и храмов Мельпомены.

 

Новая постановка "академиков" напротив, судя по всему, намерена углублять и расширять внутренний мир своих зрителей. На это будут рассчитаны и видеоинсталляции, процесс съемки которых и показали "академики". Появление актеров как бы в двух реальностях- сценической и экранной- ход несвежий. Но почему-то любимый на периферии.

 

 

Премьера "Неба позднего августа" запланирована на 11 и 12 марта.

 

Фото со страницы вконтакте Омского академического театра драмы

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
григ06.02.2023 10:34:24
за легким репертуаром нужно идти в мюзикхолл, оперетту и т. д., но у нас такого не наблюдается.
5
Алексей06.02.2023 10:39:00
Ханума наше фсё
16
))))06.02.2023 10:45:06
григ, московские театры не гнушаются легкого жанра. Потому что думают о зрителях. Это не значит что там нет спектаклей для размышления. Но когда насильно пытаются за бюджетные деньги превратить гостеатр в якобы "элитный" клуб создается впечатление, что его администрация оторвалась от жизни и выполняет только свои цели далекие от государственных. В частном театре пож-та делайте что хотите и рассчитывайте только на себя. А здесь нужно соблюдать паритет.
31
Зритель06.02.2023 11:15:55
Директору театра не мешало бы на сайте Президента РФ ознакомиться с Указом о создании патриотических произведений. Драма давно занимается подменной ценностей, выдает откровенную безвкусицу и слабые постановки за шедевры. Особенно это заметно в последних спектаклях типа Идиот. И все это за государственные деньги в государственном театре.Театр живет в оторванности от реалий страны, навязывает зрителям какие-то псевдоценности и размышления психически нездоровых людей.
14
омич06.02.2023 20:52:12
А еще буфет драмы теперь филиалом в музыкальном театр. Случайность? Или это директриса так расплачивается за продление своего договора?? Сатана там правит бал!
Уважаемая редакция БК, проведите журналистское расследование!
7
Аноним07.02.2023 14:46:57
Все эти приезжие режиссеры приезжают сюда, как на подработки. поставили- уехали. А что поставили ,для чего, кого о чём не важно. Главное денег получить и дальше ехать по другим периферийным городам для заработка. Практически многие режиссеры в драме, ставят откровенное халявное невнятное что-то. Да актеры драмы разленились. Постоянно на подработках, а на сцене родного театра еле живые. Либо никакие, потому что не занимаются. Вышли на сцену, отчитали текст и домой пошли. А цены в драме высокие для нашего города. Только качество падает, а цены на билеты растёт. Халтурщики. Да местным молодым актрисам меньше надо ругать президента, она госденьги нормальные получает. И ничего. Совесть не мешает.
5
зритель08.02.2023 10:54:49
...судя по фоторепортажу из соцсетей учреждения, будет с видеоинсталляциями.

Источник: https://mc.bk55.ru/news/article/26920//#comm...

Да какие инсталяции? У Шерешевского все спектакли как под копирку на одном приеме - большой экран с трансляцией крупных планов. Кино, проще говоря. Когда опускаешь глаза на сцену театра как такового не обнаруживаешь... Это хорошо, если актеры органичны на крупняке, а если нет, то пролет полный.
Про остальное даже говорить не хочется. Увидев пару его спектаклей, не знаю как развидеть. Не поздравляю драму нашу!
1
Посторонний.08.02.2023 20:10:39
Новосибирский "Красный факел" привозил "Тайм-аут" Шерешевского в Омск на сцену драмы и наша публика приняла его в общем-то благосклонно. Спектакль интересен как по своей "технике", так и по содержанию. Если режиссер что-то подобное поставит в Омске, то почему бы и нет? Это определенно движение - может быть вперед, может быть в сторону. Судить зрителям.
3
Кот Матроскин09.02.2023 12:25:38
Был, был, в своё время омский драматический, куда хотелось пойти и посмотреть хороший спектакль и игру замечательных актеров.Где это всё сейчас? Да, в омской драме сейчас много талантлевых актеров и слава Богу, талант, как говориться не пропьёшь, но где те спектакли на которые хотелось бы прийти и которые хотелось бы досмотреть до конца?
7
!!!09.02.2023 14:54:22
ну все. раз сынок теперь в музыкальном едальню открыл, то в служебном буфете у них все будет из микроволновки, а в зрительском после поминок из Станиславского. хороша цена за продление контракта бут. мафия. и главный мафиози витя прокопич.все под ним ходят.
3
дед10.02.2023 20:46:03
Читаю книгу Яковлева про маршала Жукова.
Маршал был любителем театров и драматических, и музыкальных.
Куда бы его не забросила судьба - всюду он ходил в театры...
подумалось: может и правда надо заставлять себя ходить в омские театры...
даже если на компе можно посмотреть много великолепных постановок столичных театров...
Заставлять себя!!! мелькнула мысль... но в драму давно не хожу.
1
Театрал05.04.2023 14:53:18
Актёры хороши. А вот содержание спектакля оставляет желать лучшего. Бытовуха, которая и так достала медленно выливается на зрителя с частым упоминанием о фекалиях. Скромные хлопки зрителей в антрактах о многом говорят. Количество зрителей, которое уменьшалось по мере приближения к кульминации, тоже показатель.
0
Театрал05.04.2023 14:54:03
Актёры хороши. А вот содержание спектакля оставляет желать лучшего. Бытовуха, которая и так достала медленно выливается на зрителя с частым упоминанием о фекалиях. Скромные хлопки зрителей в антрактах о многом говорят. Количество зрителей, которое уменьшалось по мере приближения к кульминации, тоже показатель.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич