У Омского депкульта не появится свой концертный зал за миллиард

Директор городского культведомства рассказал прессе о судьбе памятника архитектуры- Дворца культуры завода Баранова.
gorod55
gorod55
ДК Баранова

 

Учреждение в данный момент в виду необходимости ремонта закрыто. Однако, отапливается. В мае 2018-го из здания выехало 20 творческих коллективов.

 

В том числе размещавшийся там 35 лет хор ветеранов. Столичные собственники омского завода Баранова по некоторым данным готовы были продать ДК.

 

Однако, тогда управление недвижимости предприятия отрицало этот факт, ссылаясь на то, что у него неясный юрстатус. По словам специалистов этого подразделения здание должны были ввести в список памятников архитектуры региона.

 

ДК Баранова возвели в 1956 году прошлого века и убранство очага культуры было воистину дворцовым. Его танцевальный зал считался одним из самых красивых в городе, а в концертном выступали заезжие гастролеры.

 

Последний обладал великолепной акустикой и позволял выступающим отказаться от микрофонов. В феврале 2021-го омский филиал авиадвигателестроительной компании передал ДК городу.

 

Как признался прессе глава культведомства Омска Олег Федоренко, была идея разместить в пустующем здании городской концертный зал, где ведомство и коллективы, находящиеся в ведении мэрии, смогли бы проводить мероприятия и концерты. В данный момент подобного помещения у депкульта нет.

 

Объект даже посетил мэр Шелест. Однако, по словам Федоренко, примерная калькуляция ремонтных работ составила сумму свыше миллиарда. Безусловно, она не подъемна для Омска. Пока от идеи отказались.
ДК Баранова по-прежнему стоит пустой.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
Не понял17.01.2023 10:23:02
Кто посчитал смету на 1 млр. рублей?
5
Финанстист17.01.2023 12:51:22
Смета явно завышена. Здание разрушается. Завтра насчитают 2 млрд.
5
омич17.01.2023 13:09:32
и дк имени Козицкого загибается.
7
простотак18.01.2023 09:33:02
Загибается многое.. В том числе и здание ОВОКУ - Кадетского корпуса на Ленина. Город четверть века живёт без конкретного плана архитектрурного развития и благоустройства. "заходят" компании, наследят, сорвут и уходят... Взвалить всё на депкультуры просто, но не продуктивно. Здесь нужно единое решение депнедвижимости, депстроя, депфинансов и твёрдая воля Мэра. Мы живём в России и последние годы видим, что авторитарный стиль управления самый правильный.
5
Валерий Васильевич19.01.2023 10:03:54
Во времена оные в Чехословакии задумали создать Министерство морского флота. На что Правительство СССР сказало чехам" Ведь у вас моря-то нету!" На что те ответили:" А у вас ведь есть Министерство культуры?!?!?!!!"
6
Валерий Васильевич19.01.2023 10:15:35
простотак, Был гениальный Главный архитектор Омска академик Альберт Каримов. Авторитет в России и во всём просвещённом мире. Оставил богатейшее творческое наследие, не востребованное до сих пор, которое бережно хранит его вдова.Его идеи в Омске были не то, что закопаны, хуже - его просто не слышали, не слушали .... Вы бы только хоть чуточку знали про то, КАКИМ он был для Мира, а каким - для омского чиновничества. Если не в курсе этих деталей его Творчества, не отвечайте на этот пост, пожалуйста. Потому что архитектурный облик Омска, его РОДНОГО города - Это не Каримов, это АнтиКаримов. Бороться, как телёнок с дубом, у него просто не было сил.
6
Валерий Васильевич19.01.2023 12:32:20
омич, он же - ДК: Дом КУЛЬТУРЫ !!!! А не Дом Приёмов, Дом Моды, Дом Правительства Омской области. Деньги - на ветер, по их уму , интеллекту, интеллигентности!!!! Стыдоба, депутаты и правительство Омской области !!!! Павел Третьяков, братья Морозовы, Меценат Всея Руси Щукин в гробах переворачиваются.
7
Валерий Васильевич19.01.2023 12:53:19
В сети недавно появился легендарный фильм кинодокументалистов ГДР Аннели и Андре Торндайк
"Русское чудо", снятый в 1959-63 году.
Фильм, посвященный истории Советской России и Советского Союза, впервые был показан в Кремлевском Дворце съездов в 1963 году, получил множество призов на различных фестивалях документального кино. В фильме многое рассказано об Омске как городе крупной промышленности, интересной истории и богатой культуры. Более того, и самое интересное в ключе обсуждения данной темы. Достаточно большой эпизод снят на вечере отдыха в ДК Баранова. На сцене, а затем – в танцевальном зале с мраморными колонами, играет заводской джаз, перед зеркалами прихорашиваются празднично одетые девушки….. Память прошлого священна. Может, кто и опомнится …..
6
Валерий Васильевич19.01.2023 12:56:32
https://vk.com/video/playlist/215284776_126?section=playlist_126&z=video215284776_456239540%2Fpl_215284776_126
Ссылка на фильм "Русское чудо" . Часть вторая - эпизод Омск и ДК Баранова.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич