Омскому музею Врубеля подарят несколько картин друга Бориса Пастернака

Многогранная творческая личность Евгений Спасский родился на рубеже 19 и 20 веков. Он был художником, режиссером, ведущим концертов, музыковедом, декоратором, работал под началом знаменитых архитекторов.
ВКонтакте
ВКонтакте
Евгений Спасский

 

А еще так восхищал свое окружение, что даже стал прототипом героев книг. В Омске же презентуют лишь одну ипостась этого человека: московский фонд изучения и сохранения творческого наследия Евгения Дмитриевича Спасского в дар омским «врубелевцам» преподносит два живописных полотна и несколько графических листов автора.

 

Событие приурочено к 98-летию главного областного хранилища искусств. В запасниках омичей до сих не было работ Спасского.

 

Творческая составляющая художника сформировалась в начале 20 века. Талант развивался под влиянием окружавших его личностей — Давида Бурлюка, Велимира Хлебникова, Андрея Белого, Михаила Чехова, Бориса Пастернака.

 

А еще хорошо знакомого интеллигентным омичам Антона Сорокина. Кстати в его биографии есть строчка: 1920 год- работа художником-декоратором и постановщиком в Большом народном театре Омска.

 

Он пробовал себя во многом и все у Спасского получалось талантливо. Художник оказался несколько в тени своих более известных авторов-друзей, но это не умаляет его достоинств.

 

Его картины хранятся в Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, других подобных учреждениях, есть они и в частных коллекциях. Несмотря на все его авангардное окружение Спасский занимался реставрацией и росписью православных храмов.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru