Врач-невролог: «Следите, чтобы спина была ровной, а подбородок – параллелен полу»

Специалист клинического медико-хирургического центра (бывшая МСЧ-10) Екатерина Демиденко на официальной странице в соцсетях областного минздрава коснулась важной темы для многих офисных «сидельцев».
фото со страницы вконтакте минздрава Омской области
фото со страницы вконтакте минздрава Омской области
Екатерина Демиденко

 

Врач-невролог рассказала о том, как бороться самостоятельно с бедами, которые поджидают (а на многих уже обрушились), тех, кто много времени проводит у компьютера. Это малоподвижный образ жизни, постоянные стрессы и перегрузки.

 

Екатерина Демиденко – фитнес-тренер с пятилетним стажем глубоко убеждена, что помощь врача на первичных этапах проблемы не нужна. Необходима усидчивость и желание соблюдать несложные правила.

 

 

«Основная наша проблема – неправильная осанка. Во многом из-за неё снижается кровообращение, ухудшается общее самочувствие, снижается работоспособность. Поэтому следите за тем, чтобы спина была ровной, а подбородок – параллелен полу»,- уверяет г-жа Демиденко.Она напоминает о важности верного размещения тела в рабочем кресле. Необходимо так расположить спину, чтобы поясница опиралась на спинку кресла. Плечи при этом должны держать собственные мышцы.

 

Екатерина предлагает для сохранения осанки небольшой комплекс упражнений, которые можно выполнять сидя в офисном кресле. Это займет 3-5 минут.

 

Каждое упражнение делается без спешки с количеством повтором 5 – 10 раз. Начинать необходимо с шейного отдела.

 

«В положении сидя сделайте плавные наклоны головы вправо и влево, затем плавные круговые движения головой. Возьмитесь правой рукой за макушку и чуть потяните голову вправо, затем возьмитесь за макушку левой рукой и чуть потяните голову влево», - советует невролог КМХЦ.

 

Далее приходит очередь грудного и поясничного отделов позвоночника. Руки в замке на затылке, при этом надо на выдохе свести их вперёд и «скруглить» спину.

 

«На вдохе – разогнуться и чуть прогнуться вперёд. Руки оставляем на затылке и делаем плавные повороты вправо и влево», - продолжает Екатерина.

 

В финале нужна гимнастика для ног. Опять же не поднимаясь со стула ставятся вместе носки и пятки. Поочередно отрывают носки от пола, а пятки остаются неподвижными. Количество повторений - 10 раз для каждой ноги.

 

Фото со страницы вконтакте минздрава Омской области

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
ок..13.12.2022 21:59:56
Умница, кравсавица! Так и надо и основную работа, и спорт совмещать.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru