Три процесса сквозь призму времени: новая выставка в Историческом парке

Экспозиция «Без срока давности. Суды истории» посвящена резонансным делам. Пожалуй, за последние годы это первая подобная выставка в Омске.
webkamerton.ru
webkamerton.ru
Нюрнбергский процесс

 

Она посвящена Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам. Ее презентация намечена на 1 декабря. Выставка размещена в Историческом парке «Россия – моя история».

 

Экспозиция архивных документов делает далекие сейчас от нас по времени процессы более понятными широкой общественности. Большинство из омичей среднего возраста что-то да слышала об этих судебных событиях. О них множество упоминаний.

 

Но столь документально, с подробностями, кроме представителей исторического сообщества, пожалуй, никто ими не интересовался. Экспозиция готовилась Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества и «Российским обществом историков-архивистов».

 

Выставка рассказывает о крупнейших международных судебных процессах над нацистскими и японскими военными преступниками: Нюрнбергском 1945 – 1946 гг., Токийском 1946 – 1948 гг. и Хабаровском 1949 года. При ее организации использованы материалы сразу нескольких источников. Достоверная информация черпалась из архивных учреждений - Центрального архива ФСБ, региональных УФСБ России, внешней политики России, Госархива РФ.

 

Кроме вышеперечисленных серьезных организаций, хранящих документы о соблюдении законности, были задействованы Российский государственный архив кинофотодокументов, подобное учреждение социально-политической истории, Госархив Хабаровского края, Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, а также электронные базы документов проекта «Без срока давности». Свою лепту внесло и Федеральное архивное агентство, а также документальная база Международного военного трибунала в Нюрнберге Стэнфордского университета.

 

Выставка состоит из 20 планшетов. Через архивные документы там можно познакомиться с ходом трех важнейших судебных процессов, где были осуждены военные преступники. Контент планшетов №1 и №2 дает общее представление о содержании экспозиции.

 

Следующие восемь посвящены Нюрнбергскому процессу. Еще четыре дают представление о резонансном деле в Токио. А планшеты с 15-го по 20-й – о Хабаровском процессе.

 

Архивные документы дают четкое представление о судебных делах над военными преступниками. Так они подтверждают тезис, что нацистская Германия при нападении на СССР имела желание истребить и поработить население захваченных территорий.

 

Опора на опыт Нюрнбергского трибунала помогла провести международные судебные процессы над японскими военными преступниками в Токио и Хабаровске. Япония не только пыталась реализовать планы нападения на Советский Союз, но и разрабатывала и даже применяла бактериологическое оружие, в том числе против советских граждан.

 

Фото из открытых интернет- источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
Русский патриот01.12.2022 12:38:01
Эта тема для нас сегодня особенно актуальна!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru