Омский музей Врубеля посетила «Барышня / крестьянка»

В главном областном хранилище изобразительного искусства представляют женские образы в русском искусстве XIX – начала XX века. На выставке можно увидеть произведения Брюллова, Тропинина, Репина, Серова, Рериха и других известных авторов.
Яндекс Дзен
Яндекс Дзен
"Кружевница" Василия Тропинина -одна из нетленок, которая будет представлена на выставке «Барышня / крестьянка»

 

«Барышня / крестьянка» - совместный проект нескольких музеев. Кроме «врубелевцев» свои экспонаты предоставили Нижегородский художественный музей, Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» и художественный музей Новосибирска. В экспозицию вошли свыше 100 произведений.

 

Это живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство —– предметы дворцового интерьера, костюмы и аксессуары, народные промыслы. На выставке можно увидеть произведения великих русских художников XIX — начала XX века.

 

Роскошные парадные портреты знатных особ и изображения крестьянок, образы былинных красавиц и реальных персонажей  с удивительными судьбами и биографиями. Впервые омские зрители увидят знаменитую картину «Кружевница» Василия Тропинина из нижегородского собрания и «Портрет Авроры Демидовой» Карла Брюллова из Нижнего Тагила.

 

Женская тема в русском искусстве — не только поиски художниками идеалов красоты, но и стремление обозначить национальные и нравственные ценности. Отечественная традиция всегда соизмеряла внешность женщины с ее внутренними качествами, душой. 

 

Открывает выставку тематический раздел «Мать и дитя», представляющий главную ипостась женщины в русской культуре — мать, хранительницу и заступницу. Образ Казанской Богоматери, живописные, графические и скульптурные произведения, посвященные материнству, отражают особое почитание женщины-матери в России.

 

Раздел «Маленькая женщина» рассказывает об образах детства и девичества в искусстве. В экспозиции вошли самые яркие работы омского собрания: великолепный «Портрет Кузи и Маруси» — детей Ивана Макарова и, конечно, «У окна» — портрет дочери кисти Бориса Кустодиева.

 

Еще одному разделу дали название «Русские мотивы. Сказка, миф, былина». Там представлены архетипы русской красавицы — «мудры девы», «богатырши-воительницы», «сироты» или «падчерицы». Погружение в русскую старину демонстрируют такие произведения художников XIX — начала XX века, как «Настасья Микулична» Николая Рериха из новосибирского музея и «Боярыня у окна» Константина Маковского из омской коллекции.

 

Судя по названию выставки, организаторы, естественно, не смогли обойти тему деревенской женщины. Здесь представлено, пожалуй, самое известное полотно русского художника Василия Тропинина «Кружевница» из Нижнего Новгорода, а также работы Кирилла Лемоха, Константина Вещилова, Абрама Архипова из омского собрания.

 

Раздел выставки «Дама света. Время хороших манер» посвящен образам светских львиц, блестящих аристократок и статусных матерей семейств — «дам из высшего общества». Новый тип женщины в русском обществе второй половины XIX века представлен в «Женщине читающей», демонстрирующей произведения Ильи Галкина, Николая Розанова и других. Тематический блок «Муза, героиня, роковая женщина» знакомит с противоречивым типом женщины-музы, проявившемся как в литературе, так и в изобразительном искусстве.

 

Раздел «Горожанка» включает демократический портрет Ильи Репина и Василия Сурикова из новосибирского собрания, Александра Леонтовского и Ивана Макарова из омского музея. Завершающий раздел выставки «Праздность, нега, безмятежность…» показывает моменты уединенного женского отдыха. Идиллические пасторали деревенской жизни, поэзия уходящей русской усадьбы и уникальной дачной культуры начала XX века запечатлены в «омских» произведениях Николая Богданова-Бельского «Дама на балконе. Кореиз», Станислава Жуковского «На террасе», Дмитрия Щербиновского «Ампир», Сергея Виноградова «Дама на балконе».

 

Авторы выставки хотели подчеркнуть, что для искусства женская красота не делится на сословия – она лишь вдохновляет на создание шедевров. «Барышня / крестьянка» будет доступна любителям прекрасного с 28 октября по 29 января 2023 года во Врубелевском корпусе главного областного хранилища искусств.

 

Фото из открытых интернет источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru