Очередной театральный фестиваль стартует в Омской области

Как и все культсобытия этого года он приурочен к 200-летию региона. Он пройдет с 20 по 25 сентября в Северном драматическом театре имени М.А. Ульянова. Всероссийский театральный фестиваль «Сотоварищи» состоится в пятый раз.
nvko55.ru
nvko55.ru

 

Как сообщает правительственный портал, творческий форум пройдет при поддержке Министерства культуры Омской области. В афише фестиваля 10 театров и 11 спектаклей. Выступят театральные коллективы из Омска, Тобольска, Тюмени, Челябинска, Красноярска, Губахи (Пермский край), Москвы и Тары.

 

Они покажут разные по форме, но объединенные одной темой – «Молодое поколение. От классики до современности» – спектакли. Жюри фестиваля предстоит оценить не только конкурсные работы коллективов, но и эскизы будущих постановок, которые театры-участники представят в вечернее время.

 

Эскизные показы, как и на IV фестивале «Сотоварищи» в 2019 году, пройдут в рамках творческой лаборатории известного столичного театрального критика Александра Вислова. Последний к тому же член и председатель жюри форума. 

 

Конкурсная программа пройдет по 7 основным номинациям: «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая сценография и костюмы», «Лучшее музыкальное оформление», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучший актёрский ансамбль», «Лучший моноспектакль», «Лучший спектакль», а также будет вручен приз зрительских симпатий и специальный приз жюри. Его составили театральный критик Надежда Таршис (Санкт-Петербург) и также представительница города на Неве, театральный критик Евгения Тропп.

 

20 сентября фестиваль откроется спектаклем «Наказание. Эпилог» по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и повести «Записки из Мертвого дома» Северного драматического театра имени М.А. Ульянова. 

 

«В рамках фестиваля «Сотоварищи» мы открываем первую ландшафтную площадку – на базе дома-музея Ульянова, на территории огорода. Сюда приедет Молодежный театр «Доминанта» из Пермского края, города Губахи. Они являются родоначальниками своего ландшафтного фестиваля, где все спектакли проходят в уличном пространстве. У нас пройдет спектакль-променад «Горнозаводская цивилизация». По сюжету артисты ходят от одного объекта к другому и непосредственно общаются со зрителями», - рассказал директор театра Анджей Неупокоев.

 

Создатели спектакля «Горнозаводская цивилизация» омичам хорошо знакомы. Драматург – омичка и создатель Центра современной драматургии Светлана Баженова. Режиссер – Радион Букаев, в нашем городе он поставил спектакль-променад для театра «Галерка» и участвовал в II Всероссийском фестивале независимых театров «Ещё один».

 

25 сентября на сцене хозяев форума Северного театра Московский драматический театр имени С. Есенина представит спектакль «Раскольников. Между тьмой и светом». После спектакля в рамках церемонии закрытия фестиваля состоится награждение победителей.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
Да19.09.2022 16:28:43
опять слив в унитаз миллионов бюджетных денег
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru