«...всякие глупости» поставили в Омском ТЮЗе

На сцене Дома актёра 22 и 23 сентября местные тюзовцы представят собственную интерпретацию рассказов Александра Вампилова. Премьеру назвали «Ревность, любовь и всякие глупости».
фото предоставлено Омским ТЮЗом
фото предоставлено Омским ТЮЗом

 

Постановщиком выступила главреж местного театра для детей и молодежи Анастасия Старцева. А вот визуальной частью спектакля занялись иногородние авторы: художником Лилия Жамалетдинова из Ханты-Мансийска, а реализацию светового решения взял на себя москвич Павел Бабин.

 

В ТЮЗе подают «Ревность, любовь и всякие глупости» в качестве постановки вечернего репертуара. Спектаклю присвоена возрастная категория – 16+.

 

Как уверяют в театре, постановка приурочена к 85-летнему юбилею драматурга Александра Вампилова. В спектакль войдут добрые, смешные, ироничные рассказы, где люди встречаются, ревнуют, любят друг друга, шутят и порой обижаются на всякие глупости. 

 

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного «Российским фондом культуры» в рамках реализации национального проекта «Культура». В 2022 году Омский ТЮЗ стал одним из 10 победителей Конкурса по поддержке современной драматургии Российского фонда культуры.

 

За свою историю местный театр для детей и молодежи уже дважды обращался к творчеству Александра Вампилова. Оба спектакля тогда стали культовыми.

 

По пьесе драматурга «Старший сын» в 1973 году были поставлены «Свидания в предместье», а в 1997-м в репертуаре появилась легендарная для ТЮЗа  «Утиная охота».

 

«Во всех героях рассказов Вампилова чувствуются черты, которые проявятся в значимых персонажах его пьес. Это вдохновило нас, мы увидели параллели с «Утиной охотой». Вампилов один из ассоциативных авторов, он позволяет прибегать к разным цитатам и в спектакле мы находим мысли Вампилова в других произведениях. Этот спектакль – это размышление о жизни и месте в ней любви, значимости человеческих чувств», - уверяет режиссёр спектакля Анастасия Старцева. 

 

Напомним, премьера 22 сентября.

 

Фото из открытых интернет-источников

 

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
театралка15.09.2022 19:04:25
Мне интересно, а где министр культуры, который бы решил самоуправство режиссерши. Почему директор поощряет нарушение ТК. Очень много вопросов к резкой смене состава. Все делают вид, что так и надо что ли? Может стоит проверить Трудинспенкцией театр. Там скорее всего очень много нарушений.
0
Омичка16.09.2022 12:58:59
Судя по картинке, зрителей приглашают на "Утиное озеро". И в каких произведениях нам предлагают искать мысли Вампилова? Это очередной квест?
0
Омич27.09.2022 09:54:31
А это новая мода у режиссеров - заявлять постановку к юбилею писателя, а использовать в спектакле тексты других авторов. Особенно странно, что так происходит в ТЮЗе.
0
Гость27.09.2022 17:22:41
Омич, а что там не так? Только балерина персонаж из другого материала. Но и этот персонаж вписывается в тему и идею спектакля
0
Омич28.09.2022 09:52:32
Гость, то есть для Вас это норма, когда на афише спектакля по Вампилову бешеная балерина авторства Бориса Константинопольского? О последнем театр даже не упоминает.

А тема и идея спектакля в чем? О любви... Тогда и нужно заявляться так. И соединять, что хочешь с чем хочешь, не забывая упоминуть авторов. Лопе де Вега в том числе.
0
Елизавета01.10.2022 22:01:59
Анастасия, верните мужу паспорт и свободу волеизъявления!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru