К "бархатному" сезону Сочи приблизят: авиамаршрут станет короче

Уже с 30 августа перелет до курортной столицы Краснодарского края укоротят. Пассажиры проведут в воздухе на 30-35 минут меньше.
sochi.ru
sochi.ru

 

Авиакомпаниям РФ разрешили выполнять «спрямленные» полеты в Сочи через часть закрытого ранее воздушного пространства на юге страны. Об этом ТАСС сообщил источник, имеющий отношение к одному из перевозчиков.

 

«Авиакомпании смогут выполнять "спрямленные" полеты в Сочи через часть закрытого воздушного пространства на юге страны с 30 августа, в понедельник состоится совещание-разъяснение по полетам для авиакомпаний», — уведомил осведомленный респондент.

 

Он и уточнил, что такой «спрямленный» маршрут сократит время в пути примерно на полчаса. Ранее о планируемом 29 августа совещании с представителями авиакомпаний по вопросам организации полетов из центральных областей на юг РФ в обход воздушного пространства Казахстана сообщил РБК.

 

Встречу проведет госкорпорация по организации воздушного движения (ГК по ОрВД) и на нем предлагается обсудить изъятие из режима ограничений маршрута 10 км в диапазоне высот от FL330-530 (10,05–10,65 км). Полетное время должно сократится не только на рейсах в Сочи, но и из Москвы в Турцию.

 

Как позже пояснил «Коммерсанту» член Общественного совета при Минтрансе Кирилл Янков, сейчас авиакомпании очень далеко на восток облетают территории, прилегающие к западной границе России. Полеты в Сочи и Турцию осуществляются даже над Казахстаном, что увеличивает время примерно на час.

 

Перевозчики, естественно, заинтересованы, чтобы путь был короче- экономию топлива никто не отменял. Однако вопрос этот во многом зависит от решения Минобороны. Военное ведомство в этом аспекте берет на себя немалую ответственность. 

 

Воздушное пространство 11 южных регионов России остается закрытым с 24 февраля. В данный момент ограничение на полеты действует до 4 сентября.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Александр29.08.2022 17:53:34
Самый прямой маршрут через Египет! На кой нам Сочи !
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru