Сибирская семья, путешествующая вокруг света, посетила Омск

Супруги объездили весь мир вместе с детьми.

 

Супруги Андрей и Марина Клочковы, уроженцы Новосибирска, а также их дочери 21-летняя Настя и 11-летняя Лада дважды обогнули Землю на парусной яхте "Леди Мэри". Они прошли Южный океан и посетили все материки. Они почуствовали как жар автралийских пустынь, так и холод полярных льдов.

 

Второе кругосветное путешествие семьи завершилось 26 апреля 2022 года во Владивостоке.

 

Сейчас они совершают автопробег с востока на запад России и по пути вдохновляют жителей городов следовать за своей мечтой.

 

Вчера, 9 августа, в центре МКР-Медиа произошла встреча Клочковых с омичами.

 

 

Мечта о путешествиях зародилась в супругах еще в детстве. Марина Клочкова рассказала, что для нее это началось с прочтения книги «Дети капитана Гранта» в возрасте 8 лет. Потом долгое время осуществление мечты откладывалось.

 

«С Андреем у нас оказались похожие мечты. Но мы откладывали их на пенсию. Вторым шагом, который подтолкнул нас к кругосветному путешествию, стала болезнь старшей дочери Насти. В три года ей поставили диагноз "бронхиальная астма". Мы увезли дочь на Алтай лечиться климатом, где мы вместо пары недель остались на 2,5 года. Нам пришлось переводить бизнес на удалённый формат. На зиму мы для Насти выезжали в тёплые страны. В одной из таких поездок в Таиланд мы увидели объявление, прибитое к кокосовой пальме: "Возьмём в экипаж яхты от 2 до 4 человек. Еда и топливо вскладчину. Пройдём две тысячи миль по океану. Обойдём все Филиппины". Мы с Андреем воскликнули: "А что так можно было?!". Мы посмеялись и решили всё же дождаться пенсии. Но зерно внутри начало прорастать», - сказала Марина.

 

Марина Клочкова

 

И не просто прорастать, а давать плоды. Андрей Клочков отучился на яхтенного капитана, стал участвовать в регатах в Средиземном и Северном морях. Семья сделала первый выход в море, когда младшей дочери было всего 1.5 года, а затем и обзавелась собственным судном, которое стала им практически новым домом.

 

Андрей Клочков

 

«Мы понимали, что на яхту мы переедем не просто на каникулы. У нас сразу была задача <...> Уже во время путешествия оказалось, что у меня есть куча страхов. Даже смелая девочка, обрастая детьми, превращается в курицу-наседку. В реальности всё не так, как в книге. Когда ты отправляешься в путешествие, ты подрубаешь все корни, и отныне твой дом - это качающаяся скорлупка, и вся семья здесь же. Было очень сложно переезжать. Но бессмысленное существование нас никогда не привлекало», - говорит Марина.

 

Клочковы — единственная в мире семья (по крайней мере, так утверждает «Омск.Здесь»), которая с детьми совершила самое южное в истории кругосветное плавание на яхте и достигла Антарктиды.

 

А 11-летняя Лада Клочкова, которую родители впервые взяли в плавание в возрасте 1.5 года, является самым молодым моряком постсоветского пространства, который прошёл мыс Горн и ходил в Антарктиду.

 

«На яхте я - юнга. Мои обязанности - включать и выключать якорные огни, чтобы нас видели другие суда. Я также помогаю ставить паруса. Есть ночные вахты. Смотрю за приборами. Помогаю папе с ремонтом, если надо. В дороге мы читаем, смотрим фильмы, делаем уроки. Жизнь на яхте отличается жизнью на суше только тем, что твой дом плавает на море. Пару раз я стояла у штурвала одна. Когда тебе доверили целую яхту - это прикольно. Сейчас на большой земле скучаю по яхте», - комментирует Лада.

 

Лада Клочкова

 

Дома в Новосибирске семья не было 7 лет. Сейчас, как они говорят, им нужно 1.5 года, чтобы решить бытовые вопросы. Но море, однозначно, является их основным домом.

 

Клочковы планируют привлечь в свое следующее путешествие других «туристов» и рассматривают сотрудничество с РГО (Русское географическое общество).

 

В 2020 году Клочковы стали финалистами премии "Хрустальный компас". У них есть свой сайт Travely-Family, где можно смотреть репортажи прямо из сердца океана.

 

фото: Международный пресс-центр МКР-Медиа

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
Боб10.08.2022 17:33:21
какая никчёмная и хитросделанная семейка со своими путешествиями и как бы больными детками
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru