Мифы об уходе за волосами, в которые не стоит верить

Они могут оказаться бесполезными или даже навредить.
фото: mylitta.ru

 

1. Нельзя часто мыть голову

 

Важно понимать, что у всех разное «часто». Некоторым достаточно 1-2 раза в неделю, другим необходимо это делать каждый день, потому что наши сальные железы работают по-разному. Важно, конечно, не переборщить. Если вы видите, что голова становится грязной уже через пару часов — это повод обратиться к трихологу.

 

2. Мыть голову детским шампунем — полезно

 

В наших головах прочно засел стереотип «все лучшее — детям», а следовательно и детская косметика не исключение. По правде говоря, несмотря на то, что в детской косметики нет аллергенов и вредных веществ, она совсем не подходит взрослому, так как в ней не подходящий нам уровень рН. К тому же наши сальные железы работают интенсивнее, чем у ребенка, поэтому такое средство будет плохо очищать.
Так что лучше оставьте детский шампунь его «законному» потребителю.

 

3. Нельзя ложится спать с мокрой головой

 

Это не совсем миф. Конечно, не стоит переживать, что так получилось, но превращать это в привычку также не следует. Трение мокрых волос о подушку может привести к повреждению их структуры, а влажная среда — настоящий праздник для бактерий.

 

4. Чем чаще подстригаешь волосы — тем лучше они растут

 

Забавно, что существует и противоположный миф, который гласит, что частая стрижка ведет к уменьшению роста волос. На самом деле, ни то, ни другое не влияет на темп роста волос. Кончики, которые мы состригаем, это мертвые клетки, которые никак не связаны с фолликулами. Скорость роста волос обусловлена генетически, хотя и существуют различные средства обещающие нас через неделю косу до пояса. Главное, что мы можем сделать — вести здоровый образ жизни и обеспечивать волосам достаточный уход (питание, увлажнение, защиту).

 

5. Средства для окрашенных волос — лишь маркетинговый ход

 

Окрашивание в любом случае повреждает волосы, каким бы щадящим оно не было. Поэтому такие волосы нуждаются в особом восстанавливающем уходе. Средства для окрашенных волос имеют менее агрессивный состав, снабжены полезными компонентами, маслами и защитой от ультрафиолета.

 

6. Нельзя повторно мыть голову шампунем

 

Имеется ввиду повторное нанесение шампуня в рамках одного мытья волос. При первом нанесении средство может плохо пениться и не справляться с загрязнением, поэтому нанести его повторно не воспрещается и даже желательно.

 

7. Шампунь от перхоти может навредить

 

Качественное средство — не может навредить, его основная задача — очищать кожу головы. Но бывают моменты, когда человеку не подходят те или иные компоненты. Шампунь от перхоти содержит активные антибактериальные вещества, отшелушивающие и успокаивающие вещества, например, деготь и цинк.

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru