В Омске началась подготовка XII «Недели экспериментального театра»

Межрегиональный фестиваль пройдёт в Омске с 9 по 16 октября. Театральный форум объединяет любительские, независимые и профессиональные коллективы, ориентированные на творческое развитие и театральный эксперимент.
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев
Казанский клоун Руслан Риманас -участник "НЭТ- 2020"

 

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Омской области и центрального комитета Союза театральных деятелей РФ. Организатор – омское творческое объединение «ДВА ТЕАТРА».

 

Актуальность проекта состоит в обращении к общекультурным ценностям, опоре на традиционную школу русского психологического театра в экспериментальном творчестве. Встреча и общение разных поколений артистов и зрителей, творческое взаимодействие между начинающими театралами и экспертами, между любителями и профессионалами - всё это становится частью личной истории каждого участника фестиваля. Помогает расти и двигаться дальше.

 

 

Фестиваль служит площадкой для реализации творческих экспериментов и нарабатывания молодёжью позитивного опыта. В качестве экспертов и ведущих творческой лаборатории в работе фестиваля примут участие: режиссёр, педагог, старший преподаватель кафедры режиссуры ГИТИСа (мастерская Олега Кудряшова) – Татьяна Александровна Тарасова (Москва); российский актер и режиссёр, выпускник ГИТИСа (режиссёрский факультет, мастерская Л.Е. Хейфеца), с 2016 года актер и режиссёр Московского Драматического Театра им. М.Н. Ермоловой – Григорий Южаков (Москва); журналист, театральный критик, писатель – Сергей Павлович Денисенко (г. Омск). Планируется приезд в Омск ещё одного педагога из Санкт-Петербурга.

 

В программе форума появится и новое в этом году.На этот раз организаторы решили обратить внимание всех участников и гостей фестиваля на важное значение литературы. Вся афиша "Недели..."- спектакли, мероприятия, конференции, работа творческой лаборатории (мастер-классы, тренинги, беседы с мастерами) – будет направлена на повышение значимости процесса чтения для создания театральных проектов и для формирования личностных качеств артиста-человека.

 

Театр работает с текстом и зачастую это не только пьесы, всё чаще режиссёры обращаются к большим литературным произведениям, адаптируя их для постановки. Хорошая литература – будущее театра.

 

«Читай текст – вскрывай подтекст!» – так звучит тема фестиваля «НЭТ-2022».

 

Для людей, занимающихся театром и выходящих на сцену, увлечение чтением, грамотность, общекультурная подготовка, умение работать с текстами разных видов являются необходимыми условиями профессиональной деятельности.О географии проекта на этом этапе организации фестиваля можно только догадываться, так как приём заявок продлится до 12 сентября.

 

После будет сформирована программа и оглашен список участников, прошедших этап видеоотбора. Также идёт процесс согласования площадок фестиваля, предварительно запланированы показы на сценах: Государственного центра народного творчества Омской области (Дворец им. А.М. Малунцева), Молодежного театра «Третий круг», Городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой», территории арт-группировки «Заново».

 

Фото МС2

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Станислав23.06.2022 09:17:11
Интересно. ЦСД фестиваль в июле будет проводить, а здесь - в октябре. Хорошо, если такая активность станет традиционной и ежегодной.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru