Керамистка Оксана Смык: "Из четырёх груш осталось две, остальные съели, что ли?"

Накануне в Омском Доме художника открылась I-я Областная выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Художник. Образ. Мастерство». Экспозицию составили более 170 работ.
фото со страницы вконтакте Оксаны Смык
фото со страницы вконтакте Оксаны Смык
Работа Оксаны Смык "Фрукты" изначально состояла из четырех частей, но организаторы выставки в Омском Союзе художников решили,что для неизвестного художника достаточно и двух

 

Но вот с их презентацией возникли большие проблемы. Выставочное пространство Дома художника давно нуждается в реконструкции, и поэтому отобранные работы показаны весьма и весьма своеобразно.

 

У некоторых авторов, чьи произведения попали в проект, возникли вопросы к организаторам. Так у омской керамистки Оксаны Смык взяли одну работу (хотя она готовила несколько), сославшись на нехватку витрин. Да и ту, единственную, представили в усеченном виде и практически на полу, как пишет мастер.

 

 

Художница связывает это с тем, что не является членом Союза художников России. 

 

"Я про членство в союзе художников. Или "кто первый встал, того и тапки". Не буду много расписывать, просто одна из представленных мною работ была отобрана на выставку ДПИ в союзе художников (Омское отделение).

Я просто покажу её здесь, на моей страничке и в моём паблике. И покажу, как она выглядит в экспозиции. Из четырёх груш осталось две, остальные съели, что ли? И рядом работы "неизвестных" авторов... тоже не членов", - сетует Оксана, недоумевая по поводу того, как у организаторов - людей, несомненно, творческих и с большим опытом - поднялась рука практически "разбросать" экспонаты на ковролине.

 

Где эстетика подачи? Где культура, в конце концов? При этом г-жа Смык призывает всех любителей декоративно-прикладного искусства обязательно посетить экспозицию.

 

"Приглашаю моих друзей и подписчиков на эту выставку. Правда, много прекрасных работ", - пишет на своей странице вконтакте Оксана Смык.

 

А вот так работа Оксаны Смык выглядит в идеале - не в усеченном виде и при правильном освещении

 

Заметим, что I-я Областная выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов проводится в рамках культурно-образовательного форума «Академия русской культуры» и приурочена к Году культурного наследия народов России, 200-летию образования Омской области и 90-летию со дня основания местного отделения ВТОО «Союз художников России». Ну, как-то хочется, чтобы эти даты встречали более достойно.

 

Отсылки на то, что местный филиал СХ организация бедная, в данном случае не играют. У нас есть современное выставочное пространство в музее "Искусство Омска", например, где и витрин достаточно, и свет прекрасный.

 

Государство потратило на обустройство этого учреждения достаточно средств, чтобы местные художники со своими проектами не ютились в закуточках на сером ковролине. Просто надо было заранее договариваться на берегу с музеем.

 

Фото со страницы вконтакте Оксаны Смык

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
культюрница20.04.2022 17:43:51
Абсмолютно согласна и с автором, и с керамисткой. Ну что за убогая выставка "для бедных", на самом то деле, прочему к ТАКИМ датам не развернуться во всю мощь в том же "Искусстве Омска"? Гуляй - не хочу, для кого строили то? Право слово, чем эдак, лучше уж совсем никак - за омский творческий люд обидно!
11
евгений20.04.2022 19:40:42
что то я вообще не припомню за последние годы хотя бы один интересный проект в этом союзе.Рутина какая -то. Одну выставку собрали и приурочили ко всем событиям. События то серьезные. А отношение какое- то "оптовое"
1
duc27.04.2022 22:09:36
Грамотность ярлычка на экспонате тоже зашкаливает )))
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru