В "Искусстве Омска" представят "Атлас новой природы"

47-летний омич Александр Румянцев презентует себя в качестве художника. Но 21 апреля его поклонники смогут увидеть его новый фотопроект.
фото предоставлено
фото предоставлено
Одна из работ проекта "Атлас новой природы"

 

"Атлас новой природы" такое имя дал ему автор. Он откроется в Городском Музее Искусство Омска.

 

Последнее десятилетие Румянцев увлекается натурализмом (от лат. natura - природа) в собственной авторской версии. Он называет его новым натурализмом, предметом которого является новая природа.

 

Этой теме посвящены, в частности, его персональная выставка «Третий натурализм. Манифест» (2015, музей им. Врубеля) и коллективный проект «Синтетика» (2018, ГМИО). Для Румянцева натурализм – это не только художественный метод («наблюдать не вмешиваясь»,- как говорит он сам), но и научная и эстетическая проблема, которая становится особенно актуальной сегодня.

 

Натуралисты прошлого фиксировали и описывали «вечную природу», пытаясь нащупать ее «неизменные законы». Новый натуралист наблюдает за новой природой, которая возникает прямо у нас на глазах, благодаря, в частности, глобальному влиянию человека на планету Земля.

 

В своих работах Румянцев показывает не только изменения, что происходят с природой, но и старается дать новое определение самой природе. Его выставка предлагает зрителю возможность в художественной и научной-популярной форме понаблюдать и поразмышлять над вопросами глобального будущего не только человека, но и самой природы.

 

Серия работ включает 32 фотографии, которые с помощью сопроводительных текстов ставят вопросы взаимодействия между множеством различных факторов внутри новой природы. Название выставки и метод ее построения отсылают к разнообразным атласам птиц, зверей, грибов, цветов, почв и облаков для натуралистов-любителей, где даются простые ответы на различные вопросы.

 

 

 

 

Но «Атлас новой природы» ставит вопросы о той природе, которая является неизвестной не только для человека, но и для самой себя. Выставка будет работать по 8 мая.

 

Фото предоставлено музеем "Искусство Омска"

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru