В омском переходе царит заводской дух "Проекта М"

Фоторепортаж МС с "Фабрики смыслов".

 

Несостоявшуюся станцию метро "Пушкинскую" окончательно превратили в выставочную галерею. И это логично, ведь метропереход в день принимает в несколько раз больше посетителей, чем, например, Музей им. М. А. Врубеля.

 

 

Недавно здесь была открыта выставка "Фабрика смыслов", где зрители могут проникнуться заводской жизнью нашего города, узнать, как завод влияет на городское пространство.

 

И как в эту заводскую культуру вписываются жители города:

 

"Как говорят сами заводчане, без человека завод - это просто станки и помещения. Люди - это живая кровь завода" - эти слова стали девизом новой четвёртой выставки "Проекта М".

 

Работа художника Андрея Топорова.

 

"За суровыми стенами [завода] спрятано подобие живого организма: он дышит, растёт, вырабатывает тепло,живёт по законам физики" - так Топоров представил "сердце" завода.

 

Фабрики и заводы не существуют параллельно с городом. Они формируют его карту, транспортные развязки, даже названия улиц и остановок. Так произошло с Городком Нефтяников.

 

 

Когда-то граница города проходила в районе остановки "Городок Водников", дальше грунтовая дорога уводила в посёлки.

 

И вот, всего лишь за несколько лет внутри города вырос "Городок" - целая экосистема, единый организм, связанный удобной транспортной развязкой.

 

Юлия Антонова, композиция "Рабочий"

 

"Композиция представляет собой обобщённый образ рабочего. Я взяла за основу фотоархив моторостроительного объединения им. П. И. Баранова"

 

Создатели проекта собрали самые интересные факты и истории из жизни омских предприятий. А их у нас немало. Стенды с газетными вырезками и фотографиями заняли всю площадь стен внутри метроперехода.

 

 

Завод формирует жизнь города, следовательно, и каждого человека. Но без самого человека, создателя этой экосистемы, это пустая груда бетонных стен и железных станков.

 

Работа Веры Ширдиной.

 

Над выставкой трудилось 25 художников из разных городов России. Эта работа выполнена на фанере размером 10*2,5 м. Фанерное полотно создавалось по кусочкам, которые слились в единое целое только в метропереходе. 

 

"Образ завода – образ современного мира, вечно растущего и строящегося. И человеку отведена непростая роль в этом мире. Мимикрия – это приспособление к условиям среды. Однако человек есть творец и творимое. Нередко создавая свой мир, мы становимся и его заложниками" - так девушка описала своё видение человека внутри заводской системы.

 

 

На выставке много и других экспонатов, текстов из газетных вырезок и творческих композиций. Некоторые "детали" могут быть непонятны гостям, незнакомым с заводской профессиональной "темой". Поэтому организаторы в скором времени обещали сделать онлайн-экскурсию с подробным разбором каждой композиции.

 

Вся информация по поводу экскурсии от "Проекта М" будет опубликована здесь

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
Бонза03.04.2022 11:25:27
В омских переходах царят только запахи уратов
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru