Почему омичи так хотят покинуть Омск?

Что там в Москве, маслом намазано?! Или не пытайтесь сбежать от проблем!

 

Достаточно большое количество омичей воспринимают Омск, как что-то посредственное, неблагоустроенное, серое, откуда надо поскорее свалить. У многих это не получилось, например, у знаменитого шара Бухгольца.

 

Так и родился мем: "Не пытайся покинуть Омск!"

 

 

Впрочем, россияне думают так о каждом городе, который не Москва, Санкт-Петербург, Европа, Америка и т. д.

 

И это уже не мимолётная мысль, основанная на незначительном факте. Это стойко сформированное убеждение по отношению ко всей России. 

 

Мы видим Россию отсталой. Ситуацию на протяжении 30 лет после распада СССР подогревали американские фильмы и сериалы.

 

 

Они красноречиво дают понять, как хорошо жить в Америке. Где все богатые, улыбчивые, города технологичные. Где одна семья занимает частный двухэтажный дом. И даже скучная работа в американской идилии кажется увлекательной. 

 

 

А потом мы смотрим в окно съёмной хрущёвки и видим это!

 

 

Потом заходим в интернет и видим это!

 

Никто даже не задумается о том, что в большинстве таких мемов сравнивается две разные сферы жизни. Но "справедливое" негодование начинает закипать! А за ним и желание отправиться в лучшую жизнь.

 

"А вот в Москве, Европе, Америке..."

 

ТАМ - настоящая жизнь, ЗДЕСЬ - её серое подобие. Зачем пытаться увидеть хорошее ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ улучшить условия хотя бы своей жизни, если проще уйти в мечты о прекрасном будущем, которое наступит КОГДА-ТО. Мозг всегда ищет пути наименьшего сопротивления.

 

 

Некоторые пытаются воплотить КОГДА-ТО уже сегодня, собирают вещи, увольняются с работы и, толком не понимая зачем, спешат в "край обетованный".

 

Одна из основных причин современной миграции - это различия в уровне жизни населения и доступная мобильность. 

 

Это раньше из Петербурга в Иркутск нужно было добираться месяц. Сейчас даже на личном транспорте это  в 5 раз быстрее. Кажется, что сменить город очень легко!

 

 

Как и сравнить свою жизнь с чужой из социальных сетей. Мы видим красивые картинки и рисуем себе радужные перспективы. 

 

Но что же получаем по факту? Да то же самое!

 

Спальный район Москвы, ничего не напоминает?

 

А ещё работу от рассвета до заката, всю зарплату с которой придётся тратить на съём квартиры в Подмосковье и еду. Ведь таких понаехавших - тысячи! И эти тысячи ранним утром, как кильки в томатном соусе, набиваются в электрички, метро и с пересадками и по 3 часа едут на работу. Потом обратно.

 

Средний специалист в любой области без связей и квартиры может рассчитывать в Москве только на это.

 

 

Переезжая, мы упускаем из виду важный момент! Мы остаёмся один на один с городом. Друзья, знакомые, родственники, связи - всё это в прошлом. Рассчитывать только на себя.

 

А попробуй завести друзей, когда тебе за 25, и всё, что ты делаешь в жизни - работаешь, как и твой потенциальный круг общения.

 

 

Неужели "где родился, там и пригодился"?!

 

Есть объективные причины для переезда, основанные на фактах, а есть: "Не понятно, зачем, но надо, скучно, серо, плохо и т. д." 

 

Если вы второй вариант, то НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СБЕЖАТЬ ОТ ПРОБЛЕМ, стоит заняться улучшением своей жизни ЗДЕСЬ. Это проще сделать, когда есть база: жильё, работа, друзья, родственники. Да и приём психотерапевта в провинции не влетит в копеечку! 

 

И только когда порядок в голове будет наведён, вы сможете объективно без эмоций оценить все ЗА и ПРОТИВ переезда. 

 

Фотографии из открытых интернет - источников.

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

189
Моё мнение10.02.2022 15:00:52
Очень глупая, примитивная статейка!
Не надо считать людей за идиотов!
Омск уже очень давно превратился в отхожее место ... и жить в Омске - это надо абсолютно не уважать себя и наплевать на будущее своих детей.
И самое печальное - это не то, что в Омске мерзопакостно жить!..
Самое печальное - это то, что НИ ОДИН ЧИНОВНИК НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ В ОМСКЕ СТАЛО ЛУЧШЕ!
А значит дальше - будет ещё хуже!
Кумовство, коррупция, взятничество, продажность всех и вся - уничтожили НАВСЕГДА наш любимый город.
30
Омич10.02.2022 15:16:45
Пусть едут,кто хочет. Не жалко.
121
Лариса10.02.2022 16:49:09
Очень глупая статья для ленивых. Знаю массу людей, которые переехали и нашли и новых друзей, и новую работу.
86
Костя10.02.2022 16:56:06
Если посетите Москву, то сразу станет понятно что жить надо именно там. Даже если не брать в расчет более высокие зарплаты, то экология там лучше. Нет отравляющих воздух производств, нет частного сектора, который топиться углем и мусором, все тепловые станции на газе, а не угле как у нас. Люди с проблемами органов дыхания сразу облегчение в Москве чувствуют. .
84
Кот10.02.2022 17:05:31
В Омске , новую работу можно найти только в такси.
26
Ветер10.02.2022 17:22:11
А почему не пишут о тех,кто уехал,ничего у него не получилось и он вернулся обратно?)
Таких же тоже не мало,но о них не пишут))
54
абрам иванович кноль10.02.2022 17:30:06
Как не хотелось бы -но часто вспоминаю прочитаную в юности Уэлсовскую "Машину времени"!
Там так наглядно описано то самое общество будущего в которое мы скатываемся , как снежный ком с горы.
Почитайте! Есть ,наверно и фильмы на эту тему. Сейчас книги читать - не модно!
А я вот нашёл толстую книженцию Соловьёва про похождения Ходжа Насредина -за 1957 од!
Чмтаю с упоением - какой слог, какой юмор!!! А сколько поучительного и довольно современного!
Ведь там описывается - как раз то общество в котором мы теперь прибываем - богатые и бедные,дорогие караваны верблюдов с тюками разных товаров и рваный халат скитальца Ходжи, властители Багдада и угнетённый рабством народ.
В городе где за КАПРЕМОНТ ( в одночастье!) - подняли тариф на 70%, где завозят дешёвую раб. силу с южных широт( а сней и чуждые нам нравы, и образ жизни).
Что и кто остановит от грабежа на улице и воровства, и насилия человека которому здесь ни что не греет и не светит. мы ему чужие по всем параметрам(психологи расскажут!) - тут же всё просто(наблюдал!)
Завозят, оформляют,везут на работу(где-то поселяя гуртом на съёмном жилье) -работа по ремонту домов, подъездов - платят мало - обманывают - потом выгоняют - что им остаётся - ПРАВИЛЬНО - ОБЪЕДИНЯТЬСЯ В БАНДЫ и ГРАБИТЬ, и ВОРОВАТЬ.
Тому пример сегодняшние московские новости - 112.
Тухло всё в нашем городке: пенсии - убогие, работы - нет, зарплаты!!! - посмотрите на задолжности по коммуналке и жкх - глаза на лоб полезут, а пожилые и молодые у мусорных контейнеров
26
Ветер10.02.2022 17:39:13
Только не говорите,что никто не возвращается...не смешно
29
1110.02.2022 17:53:22
Троих знаю вернувшихся. Накушались Москвы.
34
Anna10.02.2022 19:34:42
Уехали из-за низкой заработной платы и отсутствия возможности ее роста. Мало приличных мест, они заняты и, видимо, на поколения. А жизнь проходит.
35
Гала10.02.2022 19:35:00
Костя, вы оптимист однако. Походила в Москве день в белой шапке, та стала серой. Вы не заметили огромное количество транспорта там? В Москве мало солнца, часто дожди, жилье дорогое. Работу и друзей все там найдут, но родные и старые друзья остаются. Меня больше всего раздражает в Москве толпы людей везде и всегда, огромное число южан, запредельное. Каждому свое, кому-то деньги душу греют.
13
До10.02.2022 19:46:22
Вот министр Солдатова наоборот приезжала к нам, почему не напишите?
33
)10.02.2022 20:05:02
Почему бы не предположить, что статейка писана по заказу?) Читаю и прям чую-пахнет деньгами...
64
ЕС10.02.2022 20:15:43
Уехал из Омска и страны в 1988-ом. И ни разу не возникала мысль вернуться. Далекие родственницы в Омске состарились и живут на пенсии в 200-250 евро, а некоторые еще меньше, мужья умерли от рака, недожив и до пенсии. А я живой и с хорошей пенсией, хоть и тоже состарился и болезни дают себя знать, но лечусь бесплатно. Осталась только ностальгия по юности, по друзьям и подругам. А в статье правда только то, что везде нужно работать, что нигде с неба доллары и евро не падают.
11
он10.02.2022 22:55:45
кретин везде кретин...
76
Алена10.02.2022 23:24:30
Уехала одиннадцать месяцев назад. Работаю медсестрой. Снимаем с напарницей 2-к квартиру, 35 отдаем за двоих, жилье немного за мкад. Общественные пространства конечно класс, освещение, скамейки, много уточек в прудах даже зимой. Получаю на руки около 90, питание и брендовая одежда намного дешевле чем в Омске, сток, больше распродаж и акций в магазинах. Все очень динамично и весело, у молодежи чувствуется движуха и вся жизнь в городе, все работают и крутятся. Съездила уже в Европу на автобусе, выходит намного дешевле чем из Омска. Москву не надо равнять с Омском, сравнивайте со столицами ЕС.
67
еще11.02.2022 00:35:27
Родился в помойке и помирай в ней-суть статьи
20
Алена11.02.2022 01:04:58
Добавлю что после 35 уже не могу представить жизнь в Москве, много затрачивается энергии, большая конкуренция. Очень много молодежи приезжает работать из Дагестана, Чечни. Прикольно очень, на выходных оказаться в ночном клубе Польши и пообщаться с ровесниками из Дублина, Лондона и Украины а через сутки снова оказаться на смене... в Москве.
46
не омич11.02.2022 01:46:46
Так почему же москвичи не ломятся в Омск?
Очереди в Вашингтоне за визами (ПМЖ) в Россию очень большие?
5
леонид+11.02.2022 01:57:02
Автору - не пытайтесь покинуть Омск - мем родился после одноименного фильма ИссАРТМедиа
48
Ну и ну же11.02.2022 08:54:58
Бюджетная обеспеченность на одного Россиянина в Москве и городах России отличается в 10-тки раз, что и приводит к ощущению, что мы и москвичи живем в разных странах, там парки, скверы, плиточка и клумбы, у нас мусор, грязь и безработица. Привести всех россиян к одному знаменателю содержания не получится пока бизнес, татупеды и власть в той самой москве обитает, а мы - провинция нищая и обдираемая для их безбедной жизни...
25
Кисмет11.02.2022 09:19:57
ЕС, если бы вы были счастливы заграницей, не шарились бы на омских сайтах и не интересовались своей малой родиной, сожалея о том, что уехали. Элементарная психология!
42
В11.02.2022 09:38:44
Смотрите, в омске что бы отдохнуть на природе нужно проехать примерно 300км, например в в Казани природа в получасе езды от города а за 300км уже Нижний Новгород. Омск находится от всех очень далеко посмотрите на карте даже. И вокруг одни болота и пустыри. Тут только нефть добывать и все больше тут делать нечего. Омск это нефтезавод а не город, а на заводах не живут!
54
****11.02.2022 09:52:46
Омичи не хотят уезжать в Москву, они хотят жить лучше. Но так уж исторически сложилось, что в Москве жить лучше чем в Омске. С давних-давних времен. В советские годы мудрое советское правительство искусственно ограничивало приток людей в Москву (так называемая "лимита"). Сейчас, в век свободы, ограничений нет. Вот и "ищет человек, где лучше".
Справедливости ради, при текущем положении дел, Москва - это огромный фурункул на теле страны, высасывающий в себя все лучшее, что есть в стране. Сложно представить глобальные последствия, если это не прекратят уже в ближайшие пять лет. По факту, сейчас 80% грамотной, образованной и талантливой молодежи (от 20 до 35 лет), те кто реально мог двигать развитие вперед, давно уехало в Москву, а кто и подальше в иные страны. Кто совсем юным за образованием, кто на работу, а кто и административную карьеру делать. И эти люди успешны. А возвращаются люди "массовых" профессий, те, кто не смог выдержать конкуренции с приезжими людьми из более бедных стран (которые тоже тянутся в Москву, к деньгам), готовых работать за совсем низкую зарплату.
33
бабушка11.02.2022 10:11:40
Кисмет, много моих друзей уехали, кто в Германию, а одна в Беларусию. Да они тоскуют по Родине, молодости, друзьям, и у них у всех есть возможность вернуться, многие уже на пенсии, но они приезжают только в гости и возвращаются назад.Когда Ельцина выбрали на второй срок, моя соседка сказала: "у этой страны нет будущего" и увезла семью в Беларусь, там были родственники. За 20 лет с нуля у нее 2-х комнатная, у дочери 3-х комнатная квартира, у сына котедж.Правда машин нет, не знаю почему. А моя дочь живет в квартире полученной бесплатно до перестройки и уже 10 лет выплачивает кредит вместе с дочерью за квартиру дочери. На очереди сын, только выплатил свою ипотеку, теперь нужно брать для дочери. Не знаю подробности про Германию, но никто возвращаться не хочет.Конечно, работать надо везде, но хотелось бы при этом и достойно жить.
10
бабушка11.02.2022 10:28:28
****, приезжих всегда представляют таких бедных, "затюканных", готовых работать за маленькую зарплату. Вы точно в этом уверены??? Вот прямо приехали гроши собирать. У меня соседнюю квартиру снимает житель Киргизии с женой и двумя детьми. Ему надо оплачивать жилье, кредит на машину (взял хендай) и содержать семью. Ну, возможно, они оформили гражданство детям и получают на них. Так какие "гроши" ему нужно получать? А кто приехал без семьи, так туда надо отправлять "гроши". Подозреваю, что кому-то это нужно, чтобы они тут были.
4
Мария11.02.2022 11:41:47
Кот, приплюовало ещё 27 неудачников.
38
Славян11.02.2022 13:41:56
Работал доцентом в ВУЗе г.Омска, переехал в г.Москву, сейчас работаю старшим преподавателем в ВУЗе г. Москвы,оклад в 4 раза больше,ко всему премии за- публикации, участия в конференциях, других мероприятиях. Вывод...
19
Селянин11.02.2022 13:59:13
По типу чушь муть и компот ))) где то я это уже слышал ! )
Молодежи валить нужно из страны пока не нарожали, как минимум родить в Канаде например чтобы ребенок смог свалить, ну и пособие на него прокормит даже в Омске.
"Занавес опускается, кто не успел тот присел" ))
8
Anna11.02.2022 14:15:39
Алена, не можете, потому что сейчас вы работаете не на перспективу. И это в обще верно, ведь жизнь одна. Но в Москве очень комфортно жить, когда есть деньги. Вы из замкадья на мцд и электричках едете, жилье с напарницей делите, у вас новая жизнь и вам весело. А есть те, кто едут качество жизни улучшать, у кого-то получается, а у кого-то нет. Питание дешевле, кстати, если по распродажам бегать, то же самое про стоки. Потому вы и пишете про энергию: транспорт, желание сэкономить и большие расстояния реально выматывают
41
Михаил11.02.2022 14:26:33
Я из "понаехавших", мигрировал из Омска в Москву 12 лет назад. Единственное, о чем сожалею, что не сделал это раньше лет на 15. Надо было уезжать сразу после универа. Правильно, нельзя сбежать от проблем, проблемы в голове: если тебе "все плохо" в Омске, то и в Москве, и в Париже будет хреново. Но не от этого люди уезжают из Омска, а от отсутствия возможностей. Для себя, для семьи, для детей. Вот фото панельного дома, грязного двора, забитого машинами, видимо посыл такой: нет разницы между захудалым двором в Москве и в Омске. Но ведь не так! В Москве ты имеешь шанс вылезть из грязного двора, а в Омске шанс стремится к нулю.
48
Михаил11.02.2022 14:36:23
Москва открыла мне глаза на следующие вещи: ранее думал Омск, город-миллионник, ближе «к началу списка» достойных городов… Работая в Москве с филиалами по всей стране понял, что Омск в первой половине списка даже не просматривается. Чисто транспортный узел, сервисные услуги и сельское хозяйство, не более. Советскому государству нужно было иметь мощный тыловой промышленный центр, поэтому Омск как на дрожжах вырос после войны. В современной России этой концепции уже нет, инвестировать в заводы и фабрики в Омске как раньше не будут. Люди, следуя тренду рынка будут мигрировать из Омска. Это не злой умысел, это объективные обстоятельства. В европейской части что-то инвестируется в производство, есть регионы лидеры, есть аутсайдеры. Но видно, что не зримая граница проходил по Урал. Сибирь и Дальний Восток, как колонии, интересны с позиции ресурсов – лес, газ, нефть, металлы (поэтому, например, Красноярский край для Москвы намного значимей чем Омская область), либо с позиции государственной безопасности (транспортные связи, международная торговля) – здесь просматривается интерес к Омску. Современному российскому государству не нужен миллионный Омск. Люди, которые понимают это, мигрируют туда где есть возможности, не обязательно в Москву. Люди, которые не понимают это, люди, которые верят, что если стараться и много трудиться, «пригодился, там где родился», будут как я в молодости, биться головой об стену, выгорать, теряя лучшие годы и мечты.
18
Ветер11.02.2022 15:48:00
Омичи-мигранты,что же вы уехали и послушаешь вас у вас всё хорошо,а до сих пор на омских новостных сайтах сидите?)
15
Алексей Осинцев11.02.2022 17:20:47
Губернатор и бывшая мэр,обещали золотые горы,а в итоге проболоболили,везде взвинтили необоснованно цены.
5
Кот11.02.2022 17:37:52
Мария, да, не всем выпала удача , как вам , родится в семье бизнесмена - жулика, будущего узника.
21
Алия11.02.2022 17:56:42
Такое чувство, что статью заказал губернатор))) уже несколько лет с мужем тоже думаем и наконец решились переехать в др.регион, т.к в Омске не видим перспективы хорошей жизни. А работать - да, надо везде и много. Просто где-то труд благодарней оплачивается и много других бонусов.
20
Алия11.02.2022 18:04:40
Михаил, как Вы хорошо, емко и грамотно описали текущую ситуацию и мои мысли и терзания по поводу переезда из Омска. Тоже считаю, что в лучшие годы после универа надо было уезжать уже тогда.
10
Колхозник11.02.2022 18:13:27
Уверен,если все деньги из регионов,которые забрала Москва,не будут забираться в столицы, то эти успешные и молодые,ранее убежавшие,ничегошеньки не смогут и там сделать.
Все они из фильма "Брат","где п.е лучше,там и родина".
5
Дед11.02.2022 18:26:47
Неважно где жить, лишь бы были верные друзья...и БАМ строили с дружбой и Севера и все остальные окраины. Да, в Москве денег больше, но и жизнь дороже. А когда все вокруг приезжие кто откуда, какая там дружба, каждый сам себе на уме, никакой взаимовыручки. С таким настроем мы Зауралья лишимся, а те "счастливчики" кто перебрался и больше всех кричал "всё плохо, уезжать" в итоге и голову положат в Зауралье
11
ЕС11.02.2022 20:11:46
Кисмет, в Омске осталась моя юность. Найдите хоть одного человека, который неностальгировал бы по юности. Во вторых, мне всегда интересно знать, как живет город, в котором я не был уже почти 35 лет и, наверно, никогда уже не буду. А из страны уехал не на пустое место. "Там" уже жили мои близкие. Это у жены близкие остались в Омске. Теперь нашими родственниками здесь считаются только дети и внуки. Наши дети еще по русски говорят, а внуки, сноха и зять его не знают, а тут можно поболтать.
0
просто11.02.2022 20:59:47
Славян, привет из политеха))))
2
кхы-кхы...11.02.2022 21:23:11
Ветер, они здесь изволят зарабатывать свои копейки малые написанием постов, пополняя контент. С того и кормятся где-то там и это где-то совсем не обязательно Первопрестольная... Да и "омичи" совсем не обязательно омичи...)
19
Даня12.02.2022 07:45:26
Многие тезисы статьи нелогичны, не основаны на реальности. Создается впечатление, что это "заказ" чтобы хоть как-то повлиять на убыль населния. Так вот только некоторые моменты. Туда переезжают семьями, мало кто "один на один с городом". Да и друзья многие уже там. Взять вчерашних выпускников вузов. Многие уже в Москве и Питере, продолжают поддерживать связь друг с другом и поэтому опять же "не одни". Проблема в другом - провальная региональная политика. Регионы загибаются. Поэтому, кстати, многие родители потерпят лишения ради того, чтобы их дети учились и жили в более достойных условиях. Так то. И не надо людям голову заморачивать этими "опусами". Люди сами все понимают и оценивают.
16
Даня12.02.2022 07:59:51
Михаил. Все верно излагаете. Да вот неувязочка. Масштабы нашей страны и численность ее населения не могут позволить (вернее не должны) строить экономику строго на интересах бизнеса. Не будет инвестиций, не будут строить и т.д. Это огромная ошибка для нашей страны и провальная региональная (и не только) политика. В такой огромной стране как наша неприменимы такие подходы. Дааайте всемуедем за Урал, а здесь будут китайцы и др. И что тогда? Где Москва деньги возьмет на свое благополучие? Невложение денег в регионы, сокращение рабочих мест, это беда для самой Москвы, но только отсроченная. Жаль, что власть сейчас живет тоьько ближайшими перспективами. Нет стратегии развития на далекую перспективу, нет настоящих государственников. Есть рвачи, вот вам и результат, пока промежуточный. Не одумаются, потом будет худо и по ту стооону Урала тоже. Х
21
абрам иванович кноль12.02.2022 08:09:39
Кто - что ищет! Был я недавно в Питере. За 60 лет впервые попал туда во время ЧМ по футболу - конечно была НЕВЕРОЯТНАЯ движуха!
Невский, иностранцы, китайцы,министрели - первые впечатления.
Второй раз через год с внучкой(12лет) - из иностранцев - 2-индуса, Невский - так себе, погода морось, сырость - из впечатлений - хороший музей-выставка ЖД транспорта.
Конечно ЦЕНТР ПИТЕРА!!! - можно бродить бесконечно- находить новые объекты и закуточки...
Но жить в ЦЕНТР - тебя никто не пригласит. Будешь жить на окраине - как мы теперь на Левом проживаем - а ездим за культурой и впечатлениями - В ЦЕНТР - на Ленина.
ВЫВОД: -Надо благоустраивать СВОЙ МУРАВЕЙНИК - украшать его, Делать привлекательным, интересным и благоустроенным!!! -
Посмотрите на наши дворы и дороги у наших домов - это же просто - РАЗРУХА! Дороги в ямах и рытвинах! Детские формы - ДОПОТОПНЫЕ(хорошее ёмкое определение!) - ДОПОТОПНЫЕ!!!
Это значит - до всемирного потопа! Так оно и есть - посмотрите в окно где и на каких качелях-каруселях играют ВАШИ _ДЕТИ???!!!
Про парк "300летия" болтовня идёт уже ЛЕТ - 40!!! А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ! - Это город в котором работает НПЗ и другие гиганты индустрии - позорищаааа!
Целые поколения вырастают - в этой убогости и разрухе и мы хотим от них - ПАТРИОТИЗМА , ВЕРНОСТИ РОДНОЙ ЗЕМЛЕ,ТРУДОВОЙ ОТДАЧИ и СЛЕПОЙ ВЕРЫ - что ВОТ-ВОТ ОНА НАСТАНЕТ - ЖИЗНЬ ХОРОШАЯ и КРАСИВАЯ!!!
А видим -как "СЫНКИ" (по протекции!) лезут во власть - и самое гнусное - все всё видят и знают - толку не будет!
0
Олегон12.02.2022 09:45:21
Ветер, таких очень мало.
15
Олегон12.02.2022 09:47:19
11, больше 40 тыс. в год уезжает, трое вернулись. О чём речь?
1
Олегон12.02.2022 09:49:13
До, потому что не показатель
16
Афина12.02.2022 13:20:39
Не спешите делать "как все". Все в Москву и я туда же.Сначала надо самому все увидеть, оценить и только потом принять решение. Неверно принятое решение потом может сломать всю жизнь. Потом придется врать, хвалиться, что у тебя все отлично, а на деле все не так.Главное не сжигать мосты. Друзья и родные тебя поймут и поддержат. Уехал, чего-то добился-молодец! Но никогда не ругай свою малую родину, особенно перед теми, кому ты на фиг не нужен.Все равно для них ты будешь плебей и чужак.И будешь слышать от таких же как ты : понаехали тут........
14
За кардан12.02.2022 15:19:04
Из Москвы,Питера тоде бегут, только за границу в основном. Даже страны Азии привлекательнее, чем эти города.Остаются понаехавшие.
12
Кристина12.02.2022 16:32:45
абрам иванович кноль, Питер - прибежище нефоомалов и наркоманов. За два метра от центра отойдешь, помойка допотопная. Везде нужны деньги.
11
Кристина12.02.2022 16:36:03
Питер и Москву не сравнивайте. Для москвичей Петербург - такая же нищая провинция как Омск. В Питере много неформалов, алкашей, нариков. Город грязный, экология - дожди и серость круглый год. Лучше уж Сочи, если смотреть на провинциальные города кроме Москвы.
17
дед12.02.2022 16:45:05
Все гораздо прозаичней,люди просто хотят кушать.
4
Кисмет14.02.2022 09:49:37
ЕС, отвечу словами классика И. С. Тургенева: "Никто из нас без неё, без России, обойтись не может. Горе тому, кто об этом думает, двойное горе тому, кто действительно без неё обходится". Мне жаль вас, эмигрантов из России в страны ЕС! Никогда, так уж повелось испокон веков, доля эмигрантская не была счастливой для русских. "Болтайте", как вы сами выразились, в своей Германии, или где вы там живёте , а здесь пропагандировать и расхваливать европейские "ценности" незачем! Ностальгируйте себе в тряпочку.
5
Елена20.02.2022 11:16:47
Только пересекут границу Омской области или России - взору скулящих лодырей предстанут поляны с денежными купюрами- только успевай собирать , если не лень. Скатертью дорога!
8
Омич23.02.2022 19:20:09
у нас город серый, унылый, нищий, морально устаревший! Посмотрите, как меняется Чечня, получая ежегодно более 300 млрд. руб в виде дотаций! какие у них строятся дороги, здания и сооружения, больницы, школы и т.д. И что происходит в Омске и в Омской области? ничего ! никакого развития! какая то безнадега. обидно. При этом по данным Википедии по состоянию на 1.01.2022 численность Омской области 1 879 тыс. человек , а Чеченской республики 1 516 тыс. человек. Но при этом , Чечня ежегодно получает баснословные дотации, а Омская область почему то получает копейки ! А ведь кроме этого, в Чечне действует льготное налогообложение для бизнеса! Почему Омские власти проявляют инертность, не делают для развития нашего региона то, что делает руководство Чечни? Почему не убеждают федеральное руководство в необходимости увеличения финансирования области и города ? Омичи тоже достойны нормального уровня жизни и комфортной среды проживания!
1
Aleksandra Kudriavtseva03.03.2022 23:56:45
Костя, что за глупости! В Москве отсутствует экология, нет солнца! Я там задыхаюсь!
2
Aleksandra Kudriavtseva03.03.2022 23:57:33
Кот, если ни на что не способны больше. В Москве будете работать дворником!)))
1
Aleksandra Kudriavtseva03.03.2022 23:58:27
абрам иванович кноль, тупо в москве, это правда!
3
Aleksandra Kudriavtseva04.03.2022 00:58:35
Алена, фу, для таких примитивных, как Вы, и москва сгодится. Вы за бабки родину продадите. Движуха в москве для примитивов.
1
Aleksandra Kudriavtseva04.03.2022 01:00:04
Лариса, это Вы очень глупая и ленивая. В москве жить невозможно! В москве могут существовать только роботы.
0
Aleksandra Kudriavtseva04.03.2022 01:01:43
еще, родился в Санкт-Болотенбурге и помрешь там от рака или цирроза печени!
0
Aleksandra Kudriavtseva04.03.2022 01:02:49
Ну и ну же, и в москве грязь, безработица!
2
Aleksandra Kudriavtseva04.03.2022 01:05:26
В, Какие Вы все примитивные. Чтобы выехать на природу в Омске, даже из города выезжать не нужно. Природный парк находится на территории города, как в Нью_йорке. Парки на каждом шагу. А вот казань - действительно гетто, а в гетто не живут хорошие люди.
0
Aleksandra Kudriavtseva04.03.2022 01:06:13
Михаил, в москве вы ноль, если и в Омске были нулем!
1
Aleksandra Kudriavtseva04.03.2022 01:08:04
абрам иванович кноль, города с названием "питер" вообще не существует.
Это ошибка истории, его не должно было быть. А бродить по серости петербурга опасно для здоровья и психики.
2
Aleksandra Kudriavtseva04.03.2022 01:10:12
Кристина, в сочи экология так себе. Своих заводов там тоже хватает.
4
Александрыч10.03.2022 13:44:23
Уехал из Омска в 19-м в Москву. Ехал под конкретное предложение по работе с семьей. Первый месяц - повезло:бесплатно кантовался у родственников. Потом снял квартиру в одинцовском районе. С работой через 3 месяца вышел облом - кинули. Началось экстримальное выживание. Прожил в итоге там 2 года. В целом было неплохо- но много минусов:
- ужасная погода: постоянная грязь и серость. Солнца нет
- еда по сравнению с Омском - г. В Омске все свежее на оптовке и своё. В Мск - все ужасно: овощи пластмасса, фрукты - химия, мясо - что попало, даже макароны - ...
- ездить невозможно - камеры, штрафы, все парковки платные везде, ужасные развязки и конечно мертвые пробки - провинциала это шокирует.
- ощущение что все время сидишь на счетчике - аренда, коммуналка, бензин, еда, вода. И да, вода в Мск - ужасная.
- всезде ОНИ. выходцы и мигранты. Хотя в одинцовском их меньше чем в том же Щелково.
- огромные расстояния, неудобные проезды, депрессивные районы типа Химок.
- медицина по сравнению с Омском - мрак.
- культурные возможности по сравнению с Омском - безумно дорогие.
из плюсов:
- деньги конечно другие. и возможности.
- хорошую одежду можно купить за копейки.
- полеты в любую точку дешевле.
- есть бесплатные секции для детей.
но жить я там не смог. Когда появилось предложение переехать на море - уехал. Москву вспоминаю тепло но хватает 1 командировки чтоб понять что возвращаться туда не хочу. Равно как и в Омск.
1
в18.03.2022 12:36:07
Потому что денег нет на съм квартиры в Москве.
4
Некто04.04.2022 23:19:32
Да, статейка банальная.
И картинки из америкосского быта тоже устарели.
И Москва и Питером не номер один для переезда. Есть еще и юг России- Ставропольский и Краснодарский края.
А экология, наравне с низкими зарплатами, будут постепенно выдавливать людей из региона.
То, что правительство области в очередной раз наложит штраф на предприятия, проблемы не решит. Выбросы как были, так и будут. А кому дорого здоровье, уедут отсюда. И это будет правильно!
0
Никита03.06.2023 18:50:31
Кот, а как же наши офисы Яндекс и Газпром, просто надо получать обучение что бы найти норм работу и вакансий в городе кучаа
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич