Омичи могут встретить рождественские Святки с хором Московского Данилова монастыря

фото предоставлено Омской филармонией
фото предоставлено Омской филармонией

«Волшебство!», «Божественное присутствие в искусстве!» – так говорят о творчестве коллектива, являющегося одним из ведущих в мире в жанре  "православной духовной музыки". Он олицетворяет русское хоровое искусство.

 

 

Каждый его концерт погружает в особый мир умиротворения, радости и надежды. 15 января на Святочной неделе Хор Данилова монастыря выступит в Омске. Со сцены Концертного зала филармонии коллектив исполнит православные рождественские песнопения.

 

 

Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря – коллектив с вековыми традициями. Первое упоминание о нем относится к 1282 году, когда был создан сам монастырь – наиболее древняя обитель Москвы. С первых же дней своим искусством коллектив снискал любовь и уважение как простого народа, так и русской знати.

 

 

Современную историю коллектива относят к 1989 году – именно эта дата считается временем его основания. С самого начала хору сопутствовала удача: в 1991-м православные певчие завоевали Гран-при Международного конкурса церковной музыки в Будапеште.

 

 

В составе коллектива, возглавляемого регентом Георгием Сафоновым, поют выпускники ведущих музыкальных вузов страны – Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Российской академии музыки им. Гнесиных, Академии хорового искусства им. В.С. Попова. Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря имеет статус хора Синодальной резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

 

 

Коллектив участвует в торжественных праздничных богослужениях во главе со Святейшим Патриархом, фестивалях духовной и светской музыки. Хор успешно гастролирует по городам России и мира как высокопрофессиональный концертный коллектив. Он побывал в Австралии и Новой Зеландии, США, Европе и Азии. В его творческой копилке – более 20 дисков.

 

 

В репертуаре коллектива – подлинные хоровые жемчужины: духовные и светские, отечественные и западноевропейские песнопения. Визитная карточка хора – особая манера исполнения непрерывно длящимся звуком, словно на одном дыхании.

 

 

Выступлений Праздничного мужского хора Московского Данилова монастыря ждут во всем мире. Его концерты становятся настоящим событием, а звучание, как считается, оказывает животворящее и исцеляющее воздействие на слушателя, заставляя забыть о суетности мира и испытать блаженное состояние умиротворения.

 

 

Фото предоставлено Омской филармонией

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
Буйный02.01.2022 03:18:35
Все правильно, очень талантливые мужики. Кто слышал хор, особенно в живую, тому просто повезло в жизни. Это вам не золотой голос России. Но при чем здесь омичи, я так и не понял.
0
Полина02.01.2022 15:13:45
Буйный, омичи здесь при том, что смогут побывать на концерте Хора, который приезжает на гастроли в Омск.
0
Буйный03.01.2022 09:06:57
Полина, ну так бы и написали.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru