В Омске очередной "Щелкунчик": его сказочный мир уже на сцене Концертного зала

После премьеры 16 декабря известной сказки Гофмана в постановке Анастасии Старцевой на вынужденной для Омского ТЮЗа сцене Дома актера омичей ожидает еще один «Щелкунчик». Теперь уже концертно – симфонический.
фото предоставлено Омской филармонией
фото предоставлено Омской филармонией

 

 

Созданная Гофманом сказка нашла воплощение на сцене и киноэкране, став неотделимой от музыки П.И. Чайковского. Омский академический симфонический оркестр объединит литературный мир и музыкальные образы «Щелкунчика» в одноименной постановке.

 

 

6 и 7 января коллектив выступит с ней на сцене Концертного зала филармонии. За дирижерским пультом будет худрук и главный дирижер коллектива Дмитрий Васильев.

 

 

Сказка о благородном и прекрасном принце, заколдованном в Щелкунчика, о доброй и самоотверженной девочке и их противнике – злом Мышином короле, а также о Сладком королевстве – любима взрослыми и детьми. Каждому из нас она дает возможность побывать в сказке и поверить в чудеса.

 

 

Вместе с Омским симфоническим оркестром участие в предстоящей литературно-музыкальной постановке примут опять же артисты Омского ТЮЗа, уже, как выяснилось, хорошо знакомые с материалом - Галина Ксеневич и заслуженный деятель культуры Омской области Сергей Зубенко.

 

Галина Ксеневич

 

В концерте задействован также Хор Омского государственного детского ансамбля (хормейстер – заслуженный работник культуры России Раиса Костикова).

 

 

Драматические актеры прочтут текст гофмановской сказки, а хор светлых детских голосов зазвучит в таком известном фрагменте партитуры, как «Вальс снежных хлопьев». «Щелкунчик» – одно из самых узнаваемых музыкальных произведений в мире искусства. Сказочная история о детстве и взрослении, сражении света и тьмы, волшебстве Рождественской ночи и неизменной победе любви считается главным символом Нового года и Рождества.

 

 

В уходящем 2021-м «Щелкунчику» исполнилось 205 лет: в 1816 году впервые вышла в свет книга Э.Т.А. Гофмана. А в наступающем 2022-м у этого выдающегося произведения еще один юбилей – 130 лет со дня премьеры балета П.И. Чайковского. Предстоящая литературно-музыкальная постановка от Омского симфонического посвящена этим знаменательным датам. Она рассчитана на семейное посещение.

 

 

Фото предоставлено Омской филармонией

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru