«Эта книжечка хотела поломать мой мозг, но я победила», - начала Ирина Коротичева свою мини-рецензию.

 

Для своего досуга музыкант Омского академического симфонического оркестра, действительно, выбрала не совсем легкое чтение – книгу американского нейропсихолога Оливера Сакса «Музыкофилия».

 

 

«На самом деле очень интересная книга. О физиологическом воздействии музыки на человека. В очередной раз убедилась, что музыка - это не просто результат развлечения человечества на досуге, это существование сознания в другом измерении», - пишет Ирина Коротичева у себя в Instagram.

 

Оливер Сакс разбирает в этой книге популярные мифы и уникальные случаи в восприятии музыки.

 

«Что такое идеальный слух? Дар или патология? Чем гениальность Чайковского отличается от гениальности Вагнера? Чем обусловлена удивительная любовь к музыке людей с синдромом Вильямса и почему страдающие «амузией», напротив, воспринимают ее как невыносимое нагромождение звуков? Какие изменения произошли в сознании человека, который, выжив после удара молнии, неожиданно для всех и прежде всего для самого себя стал горячим поклонником Шопена и даже выучился играть на фортепьяно для того, чтобы иметь возможность исполнять его произведения?», - написано в аннотации на сервисе по продаже электронных книг «ЛитРес».

 

Сакс утверждал: чтобы слушать и наслаждаться даже самой технически сложной музыкой вовсе не обязательно иметь специальное образование. И с ним вполне согласна Ирина Коротичева. Поэтому и у этой книги, по мнению альтистки, такой широкий круг потенциальных читателей:

 

«Рекомендую всем, и музыкантам, и тем, кто любит слушать музыку, и тем, кто хочет узнавать новое о себе и вообще человечности».