Экс-звезда Омской драмы появился в спектакле столичного театра

56-летний Владимир Майзингер, покинувший труппу местных "академиков"в 2010-м году, ныне актер театра имени Пушкина. Спектакль этой труппы завершал первый омский фестиваль "лиТЕрАТуРа".
YouTube
YouTube
Владимир Майзингер, ныне актер столичного театра Пушкина

 

 

Москвичи дважды в финале семидневного форума показали комедию "Заповедник" по прозе советско-американского автора Сергея Довлатова. Свою повесть с таким же названием он завершил в 1983 году.

 

 

В произведении много отсылок к советскому времени, но, как ни странно, в зале Музыкального театра было много молодежи, которой, казалось, и не могут быть близки реалии застойного периода СССР. Однако, реакции возникали. Причем в тех местах, где и требовалось у автора.

 

 

 

"Организаторы предлагают всем желающим пересесть с балкона в партер на свободные места", -заявила перед начало спектакля одна из распорядительниц.

 

 

Зал в результате был полон. Впрочем, постановка режиссера Игоря Теплова того заслуживала.

 

 

Идея "Пятого театра" сделать фестиваль театральных постановок с основой на прозу нашла понимание у омичей. И это объяснимо.

 

 

"Пьеса это не литература и она не выходит в издательстве большим тиражом в оформлении крутых иллюстраций современных дизайнеров, как это случается со всей переводной литературой. Это проблема издательского рынка, который не издаёт пьесы. У нас зритель приходит в театр из книжного магазина, а в книжном магазине практически нет на полках пьес. Да, кто захочет, найдёт и прочитает эту пьесу в интернете. Но ни один сайт не охватит публику книжного магазина, это совсем другое",- заявила театральный критик Мила Денева на круглом столе, состоявшемся в рамках феста.

 

 

В центре сюжета спектакля, как и повести Довлатова — ленинградский интеллигент Борис (Боб) Алиханов (эту роль в спектакле играет Владимир Жеребцов). Фрустрирующий писатель устраивается на летнюю работу экскурсоводом в музей-заповедник  Пушкина «Михайловское» в Пушкиногорском районе Псковской области.

 

 

Как и в большинстве произведений Сергея Довлатова, прототипом главного персонажа является сам автор, работавший в музее-заповеднике  «Михайловское» в 1976—1977 годах. Алиханов мечется. Его жена (актриса Анна Кармакова) склоняет супруга  к отъезду за границу.

 

 

"Любовь-это свобода", -заявляет ее героиня.

 

Алиханов не готов проститься с Родиной, с языком. Все это происходит на фоне якобы пушкиноведческой деятельности специалистов музея.

 

 

 

Экс-омич Майзингер играет хозяина жилья, в котором остановился Алиханов.

 

 

"Я дружбист",- представился этот вечно пьяный мужчина Бобу, подразумевая, что работает на бензопиле "Дружба".

 

 

Такова в общих чертах фабула постановки, где много довлатовских фишек и искрометного юмора- юмора, не требующего мата и оскорблений кого бы то ни было. Спектакль выглядит свежо, интеллигентно и динамично.  Как это непохоже на постановки пьес современных драматургов. 

 

 

Два часа 40 минут пролетает быстро. Действие не провисает и не позволяет зрителю заснуть. Может быть поэтому Довлатов до сих пор актуален? 

 

 

Фото Александра Катаева

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru