Татьяну Юрьеву и еще несколько артистов из Омска отправляют в Салехард

Новый проект Омской филармонии, посвященный 200-летию Достоевского, решено представить на севере. Премьерные показы программы «Достоевский. Территория души» состоятся там 13 и 14 октября.
фото предоставлено Омской филармонией
фото предоставлено Омской филармонией
Татьяна Юрьева

 

 

Это авторский литературно-музыкальный проект мастера художественного слова Татьяны Юрьевой. По замыслу автора, слушатели совершат своего рода путешествие по страницам романа «Братья Карамазовы».

 

 

Это заключительный роман Федора Михайловича, в котором отражена вся художественная мощь и сила писателя, квинтэссенция его творческого пути. Это одно из самых сложных для интерпретаций произведений.

 

 

Описанная в романе история помещика Фёдора Карамазова и его сыновей – поручика Дмитрия, интеллигента Ивана и молодого послушника Алексея поднимает самые острые вопросы: корысти, двуличия, жадности и ненависти между людьми, помогает понять, что мир можно исправить, только начав с себя и своей души. Только вера в разумное, доброе, вечное помогает героям пересилить пороки и найти силы жить дальше.

 

 

В проекте Юрьевой мы не видим героев, но голоса солистов рисуют в воображении их образы, помогают почувствовать и представить воочию все события, о которых повествует со сцены чтец. Прозвучат русские классические романсы «Ямщик, не гони лошадей», «Христос Воскрес», «Ты проходишь без улыбки», «Я ли в поле, да не травушка была», а также музыка Моцарта, Бетховена, Верди, Мусорского.

 

 

В концерте примут участие солисты Омской филармонии Евгений Романов (баритон), Татьяна Семерьянова (сопрано), Марина Климентова (фортепиано) и Константин Беляков (гитара). 12 октября солисты и автор проекта Татьяна Юрьева отправятся в Салехард.

 

Поет Татьяна Семерьянова

 

Артисты уже представляли в Салехарде свои проекты, в частности «Капли на стекле» по творчеству инока афонского монастыря Всеволода Филиппьева. В рамках предстоящих гастрольных выступлений будет также представлена литературно-музыкальная постановка Татьяны Юрьевой «Рифмой в набат».

 

 

На этот раз в числе зрителей ожидается много молодежи, для молодых людей этот проект, возможно, станет первым знакомством с творчеством Федора Михайловича, и артисты испытывают особое волнение и ответственность.

 

 

Затем, по возвращению в Омск, артисты продолжат репетиции на родной сцене, чтобы представить новую программу омичам. Премьера на сцене Органного зала пройдет 30 октября.

 

 

Фото предоставлено Омской филармонией

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
Коля13.10.2021 01:46:09
Там им и место)
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru