Премьера: Релакс от Омского камерного

В сезоне 2021/2022 годов Омский камерный оркестр под руководством Григория Вевера решил воспроизвести «Музыку стихий». Так называется новая абонементная серия коллектива в четырех концертах.
фото предоставлено Омской филармонией
фото предоставлено Омской филармонией
Играет арфистка Тамара Тарновская

 

 

В ней меломаны услышат, как звучат «Воздух», «Земля», «Вода» и «Огонь». 2 октября Концертный зал филармонии наполнит «Воздух». Именно эта программа откроет «Музыку стихий».

 

 

Музыка и воздух неразрывно связаны между собой. Воздух передает звуки, благодаря ему мы слышим музыку. А «музыка – это поэзия воздуха», – говорил немецкий писатель Жан-Поль Рихтер.

 

 

Воздух не просто способен передавать, распространять музыку. Именно в нем рождаются прекрасные звуки. Это музыка, исполняемая на духовых инструментах.

 

 

В новой концертной программе Омского камерного оркестра будут активно использованы духовые – труба, кларнет, флейты. Они украсят, наполнят воздухом звучание струнных. Движение воздушных волн в этот вечер будут имитировать прозрачные, хрустальные переливы арфы. Ее партию исполнит приглашенная солистка из Новосибирска Тамара Тарновская.

 

Тамара Тарновская (арфа) (Новосибирск)

 

В программе «Воздух» артисты исполнят произведение, которое даст возможность услышать, как звенит тишина. Это неординарная пьеса «Вопрос, оставшийся без ответа» американского композитора Айвза. Со сцены Концертного зала филармонии в этот вечер прозвучит музыка разных жанров, стилей и направлений.

 

 

Меломаны услышат произведения французских импрессионистов (Танцы для арфы и струнных Дебюсси, Интродукция и Аллегро для арфы, флейты, кларнета и струнного оркестра Равеля), романтический струнный квартет «Сокровенные голоса» финна Сибелиуса и австрийскую классику (Симфонию № 38 до мажор «Эхо» Гайдна). Их объединяет тема воздуха.

 

 

«Воздух» по праву можно назвать релакс-концертом. В нем будет звучать нежная, прозрачная, невесомая музыка. 

 

 

Фото предоставлено Омской филармонией

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru