Постановка "Макс, Мими и кошки-тени" предназначен современным детям, которые в технический прогресс верят больше, чем в чудеса. Как сообщает "Вечерний Омск", главный герой премьеры – мальчик Макс неожиданно оказывается в ситуации, когда самые близкие люди вдруг отстранились и привычный уютный мир превратился в мир теней. Души родителей похищены. Злая волшебница Визгильда оставила от них только тени. С этого и начинается детективная история.

 

 

Здесь есть все классические персонажи детективного жанра: похититель-злоумышленник, сыщик, идущий по следу преступника, маленькие герои, спасающие свой мир. При этом режиссёрский акцент смещён от детективной истории к проблемам детского одиночества и недолюбленности.

 

 

"Можно сказать, что этот спектакль с визуальным стереоэффектом. На сцене вроде бы разворачивается сказочная история, где злая волшебница при помощи магии ворует тени, и взрослые становятся бездушными и нетерпимыми к своему ребёнку в результате колдовства. Но если направление взгляда изменить, то мы увидим обыкновенных взрослых и обыкновенных детей. Родители, подчиняясь каким-то своим взрослым обстоятельствам, уделяют детям всё меньше внимания, а дети, пытаясь вернуть родительскую любовь, совершают отчаянные поступки. Ведь даже злая Визгильда в этой истории – всего лишь очень одинокая девочка, которая, подчиняясь своим обидам, рисует мир тёмными красками и заполняет пустоту крадеными душами. И магия здесь ни при чём", - уверяет один из создателей спектакля.

 

 

 

Фото Владимир Казионов