Информация неофициальная и неподтвержденная администрацией учреждения, переживающего сейчас одновременно творческий кризис и ремонт. На цели обновления здания, построенного в конце 60-х годов прошлого века, выделено совместно областью и государством полмиллиарда рублей.
Заметим, некогда главный детско-юношеский театр столицы региона давно утратил свои позиции и плетется в хвосте местных государственных храмов Мельпомены. Руководит им человек по фамилии Мальцев, умудрившийся за три года ожидания бюджетных денег на ремонт не привести в порядок хоть мало-мальски туалеты. А, собственно, зачем? Все равно же ремонтировать будут.
А то, что зрители все три года (ну пусть чуть меньше с учетом пандемии) ходили в эти ватерклозеты, которые, честно говоря, не слишком соответствуют статусу учреждений культуры, никого не волновало. Летом этого года во время последней премьеры тюзовцев на сцене Дома актера стало известно об уходе с поста главного режиссера театра Евгения Рогулькина, который был творческим лидером учреждения последние несколько лет.
"Кандидатур несколько, на какой остановятся не знаю. Все у директора",-"темнила" заведующая литературной частью Наталья Рыбась.
Потом девушка проговорилась, что в общем то фамилия главрежа уже известна, все ожидают лишь подписания контракта. Кому она известна Рыбась уточнять не стала: опрошенные нами культжурналисты ушли в отказ- заявили, что не в курсе. Информацией поделились околотеатральные сферы.
Заметим, Омский ТЮЗ уже активно покидают звезды."Первые ласточки" 47-летний Сергей Дряхлов и 68-летняя Екатерина Вельяминова.
"Ничего серьезного не произошло. Дряхлов выбрал то, что ему удобно для продолжения карьеры. А у Вельяминовой возраст- все-таки ТЮЗ молодежный театр. Так что никакого обвального исхода звезд Омского театра юного зрителя не наблюдается", -пояснила г-жа Рыбась.
Что касается 58-летнего Гончарука, то его назначение вполне может состояться. Он выходец из "звездной труппы Рубанова", в данный момент один из самых востребованных артистов Омской драмы, а его директор Виктор Лапухин везде любит расставлять "своих" людей. Да и режиссурой Гончарук занимается давно и довольно успешно.
Впрочем, произойдет его назначение или нет зависит от юрмоментов-контракт все-таки должен быть подписан. Возможно и не с ним. Кто знает.
Фото БК55