Спустя 10 лет в Омске свежая "Пастель России"

Напомним, что 1-я подобная Всероссийская художественная выставка прошла также в Омске в 2011 году к вековому юбилею мэтра омского изобразительного искусства Алексея Николаевича Либерова. Это была первая видовая экспозиция за 300 лет существования техники пастели в России.
omskgazzeta.ru
omskgazzeta.ru
Один из экспонатов первой выставки "Пастель России"

 

 

С 10 сентября по 10 октября 2021 года в Омске будет проходить 2-я Всероссийская художественная выставка «Пастель России». Высокий статус поддержан секретариатом творческой общественной организации «Союз художников России», а также Российской Академией художеств. Главной целью выставки является сохранение и развитие лучших традиций отечественной школы пастели.

 

 

Настоящий проект, как сообщают организаторы, реализуется совместно с Государственным областным художественным музеем «Либеров-центр» при поддержке Министерства культуры Омской области, с участием Омского областного музея изобразительных искусств имени Врубеля, музейно-выставочного комплекса «Моя история». В ходе подготовки на сайте выставки было зарегистрировано 898 работ, которые претендовали на участие в выставке, 284 автора из 70 городов России. Отбор осуществлялся Всероссийским выставкомом под председательством секретаря ВТОО «Союз художников России», народного художника РФ, академика РАХ, лауреата Международной премии в области изобразительного искусства им. Пластова, графика Николая Воронкова.

 

 

В результате электронного голосования члены выставкома допустили к участию в выставке 523 работы 213 авторов из 40 регионов страны. География претендентов и участников выставки превзошла первую выставку. В экспозиции примут участие представители всех федеральных округов России от Карелии до Хабаровска, от Евпатории до Норильска. Наиболее широко представлены регионы Сибири (Омск, Красноярск, Иркутск), Центральной части России (Москва, Санкт-Петербург, Смоленск), Урала (Екатеринбург, Челябинск и др.). Статус выставки придает участие в ней народных художников России Намеровского (Смоленск), Муравьева(Москва), Елфимова (Архангельск), Новика (Тюмень).

 

 

Среди участников 8 заслуженных художников РФ. Это Теплов (Красноярск), Желиостов (Омск), Еремин, Туров (Ростов- на -Дону), Агеева, Самарина (Смоленск), Филатов (Пенза), Жданов (Пермь). На выставке будут представлены не только члены «Союза художников России», но и представители других творческих объединений. Таких как Национальный Союз пастелистов России, Международная ассоциация пастелистов, Союз аквалеристов России, Международный Союз педагогов-художников Профессиональный Союз художников, Творческий Союз художников и другие.

 

 

Презентация проекта пройдет в Доме художника, а работать экспозиция будет сразу на четырех площадках- историческом парке, Либеров-центре, музея Врубеля и собственно в Доме художника.

 

 

Фото omskgazzeta.ru

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru