За кулисами конкурса художников: как работает жюри

Всего несколько дней осталось до финала очередной выставки-конкурса "Омск: здесь и сейчас». Уже 27-го станет известен обладатель главного приза, чье произведение и попадет в запасники главного городского хранилища искусств - музея "Искусство Омска".
фото Олег Деркунский
фото Олег Деркунский
Заседает жюри выставки-конкурса "Омск: здесь и сейчас: Омская крепость"

 

 

Напомним, "Омск: здесь и сейчас" (ранее конкурс носил название "Мой город") - это единственное в городе состязание творцов, по итогам которого лучшие работы профессиональных художников, фотографов, дизайнеров и архитекторов попадают практически в вечность, то есть пополняют музейный фонд и получают денежные призы. 52 произведения вступили в этом году в борьбу за главный приз. Он самый весомый по сумме.

 

 

Кроме того, определяются победители и призеры и в различных номинациях. Есть и та, на исход которой могут повлиять зрители - как вы поняли, это приз зрительских симпатий. И у любителей прекрасного всего несколько дней для того, чтобы внести свою лепту в викторию того или иного автора. Надо просто осмотреть выставку и выразить свое мнение, оставив записку с фамилией автора в соответствующем закрытом коробе.

 

 

Он будет вскрыт накануне 27-го августа, и результаты обработают. А вот итоги творческой части выставки-конкурса уже известны. По этому поводу заседало жюри. В него вошли представители организаторов в лице ведущих сотрудников музея "Искусство Омска", специалист музея Врубеля, опытный организатор арт-проектов, делегаты от участвующих в экспозиции творческих союзов, журналист и арт-блогер.

 

 

 

На подобные мероприятия посторонних не созывают. МС2 решила приоткрыть завесу тайны над тем, кто и как определяет лучших на подобных конкурсах.

 

 

Традиционно "судейство" начинается с предварительного заседания, где расставляются акценты деятельности и решаются принципиальные вопросы.

 

 

 

"На выставке есть удачные работы, есть неудачные. То, что нам художники предложили, то мы и судим. Это живой организм, и в этом его "прелесть",- прокомментировал экспозицию Владимир Чирков, многократный член жюри конкурса.

 

Владимир Чирков (на фото крайний слева)

 

Одним из первых решался вопрос о возможности присуждения Гран-при нынешней выставки-конкурса. Опытный Владимир Чирков справедливо сказал, что судить жюри приходится именно то, что на данный момент готовы предложить местные авторы. То есть актуальная действительность такова. Поэтому принципиальную договоренность о необходимости присуждения Гран-при мероприятия стоит обсудить заранее. Тем более, что  номинации "Скульптура" и "Дизайн" в этом году на конкурсе не состоялись по причине отсутствия конкурсной составляющей.

 

 

Стоит сказать, что в вопросе главного приза консенсус был найден. Далее слово взяла заместитель директора музея "Искусство Омска" Анастасия Гараева, которая пояснила регламент деятельности судейской бригады. Главным документом для каждого из судей является листок с перечнем представленных экспонатов по каждой номинации. Представителю жюри остается только, осмотрев экспозицию, поставить произведение и его автора на то или другое место.

 

Вещает Анастасия Гараева (на фото стоит)

 

Так выглядит судейский листок

 

Затем места суммируются, и так определяются победители. Окончательный протокол в обязательном порядке подписывают все члены жюри.

 

 

Напоминаем, что тема нынешней выставки-конкурса "Омск: здесь и сейчас" "Омская крепость". Она довольно узкая, а потому обвала желающих участвовать не наблюдалось. Да и выставком под председательством главного омского художника Андрея Машанова, возглавляющего местный творческий союз живописцев, графиков и представителей декоративно-прикладного искусства, по слухам, в этом году "свирепствовал", то есть много работ по той или иной причине было не допущено к основной экспозиции. Что свидетельствует о серьезности отборщиков, согласитесь.

 

 

Экспозиция завершит свою работу 27 августа. В этом день в музее "Искусство Омска" огласят результаты деятельности судейской бригады.

 

 

О закулисной жизни работы жюри в фоторепортаже Олега Деркунского, кстати, одного из участников выставки-конкурса.

 

 

При осмотре экспозиции совещаться друг с другом можно, но каждый из членов жюри самостоятельно выражает свое профессиональное мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Олег Деркунский

 

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru