• Самой популярной книгой является, что бы вы думали, Библия! Точное число выпущенных на планете книг определить невозможно.  Библия была впервые опубликована  в 1450-х годах и до сих пор остается самый покупаемой книгой. Среднегодовой объем продаж Библии составляет около 100 млн экземпляров.

 

 

  • Когда-то название «книжный червь» было как оскорбление, означая, что человек эгоцентричен, слишком углублен в книги и предпочитает чтение книг общению с другими людьми. Однако сегодня «книжный червь» означает, человек просто очень любит читать книги и стремится проводить как можно больше времени за этим приятным занятием.

 

 

  • По произведениям Уильяма Шекспира снято больше всего фильмов. Один только «Гамлет» был экранизирован более 20 раз.

 

 

  • Отвечая на вопрос «какой роман самый длинный», многие, наверное, назовут «Войну и мир». Но это говорят в вас «школьные травмы». На самом деле, самым длинным романом является семитомное издание Марселя Пруста «В поисках утраченного времени».  В нем хранится  1 267 069 слов, ориентировочное число знаков - более 9,6 млн, что в 2 раза больше, чем в «Войне и мире» Льва Толстого.

 

 

  • Крупнейшей библиотекой мира является Библиотека Конгресса, расположенная в Вашингтоне, округ Колумбия, США, основанная еще в 1800 году. Она состоит из трех зданий, соединенных подземными переходами. В библиотеке хранится свыше 38 млн книг. На полках можно найти книги на 470 различных языках.

 

 

  • Многие отмечают схожесть меланхолической поэзии Байрона и Лермонтова, но не многие знают, что они приходились друг другу дальними родственниками.  Предок Байрона, Гордон, живший в 16 веке, был в браке с Маргарет Лермонт. Маргарет имела корни древнего шотландского рода, от которого и произошли Лермонтовы.

 

 

  • «Унесенные ветром» – единственная книга Маргарет Митчелл. Она писала ее на протяжении 10 лет, после того как ушла из журналистики и стала домохозяйкой.

 

 

Фото из отрытых источников