День рождения празднует автор знаменитых омских скульптур «Дон Кихот» и «Весы»

Александру Капралову 12 июня исполнилось 62 года. Его творения давно стали символом Омска.
фото Олег Деркунский
фото Олег Деркунский
Александр Капралов

 

Тем более, что в отличие от растиражированного Степаныча они оригинальны. Дон Кихоту, установленному у Омского ТЮЗа, в прошлом году исполнилось 20 лет. «Весам», а точнее скульптуре «Динамическое равновесие», оригинально вписавшейся в ансамбль врубелевского корпуса одноименного музея, чуть больше.

 

Дон Кихот. Фото сайта Ом1.

 

Автор этих произведений появился на свет в далеком 1959-м в районном поселке Москаленки. Глядя на крепкого и энергичного Капралова ни за что не скажешь, что ему именно столько лет, сколько свидетельствует паспорт. Капралов -настоящее воплощение сибиряка. И его скульптура имеет по-настоящему сибирские корни.

 

Сварным произведениям члена Союза художников с 1993 года, кажется не страшны никакие атмосферные явления. Он способен передать с помощью металла любые чувства. Например, любовь и эротику. Natura incognita - так назвал свою восьмимартовскую экспозицию Капралов. Она пользовалась большим успехом в музее «Искусство Омска».

 

 

 

 

 

Владельцы его произведений так сживаются с творениями Капралова, что забирают их с собой даже покидая Омск. И это несмотря на внушительные габариты. Так произошло со скульптурой «Коммунальный карась», которой бизнесмены украшали вход в омский офис своей компании, а уехав из Омска забрали с собой и «карася», который теперь выполняет точно такую же функцию в одном из южных городов России.

 

Диплом Капралов получил на знаменитом Художественно-графическом факультете Омского пединститута. Дипломная работа очень символична для Омска: эскиз памятника Достоевскому. Кстати монумент великому писателю от Капралова в Омске позднее появился.

 

Фото Олега Деркунского

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru