В Омске стартует вторая областная выставка-конкурс молодых художников

Напомним, первое подобное мероприятие прошло в нашем городе в августе прошлого года. Тогда были представлены работы свыше 30-ти молодых авторов.
фото БК55
фото БК55
Фрагмент экспозиции Первой областной выставки-конкурса в Доме художника. Август, 2020 год

 

Традиционным остался подход организаторов, чтобы молодых судили «молодые», то есть те художники, которые ранее ярко заявили о себе, в том числе и в рамках  таких же экспозиций. В жюри собраны авторы от 36 до 50-ти лет. Его костяк остался прежним по сравнению с прошлым годом, хоть есть и новые фамилии.

 

В него на этот раз вошли Светлана Горчакова, Анастасия Гурова, Анастасия Кичигина, Сергей Лисица, Анна Савельева, Елена Боброва, Зоя Минеева, Виталий Одринский. Возглавляет жюри, конечно, Андрей Николаевич Машанов (председатель Омского отделения Союза художников России). Торжественное открытие выставки-конкурса запланировано на 16 июня в Доме художника.

 

Прошлогодний «первый блин» вышел не таким красивым и аппетитным, как мечтали его кулинары. У него были свои особенности.

 

«Я немного недовольна тем, что, может быть, немного не хватает пока дерзости молодым авторам, не хватает больших форматов. Не хватает какой-то смелости. Но с другой стороны, это же первый проект. Он для того и нужен, чтобы художники знали, что он есть. И есть смысл соревноваться. Делать больше, лучше. Для того, чтобы делать с самоотдачей, нужно понимать, что есть, где показать. Поэтому, я надеюсь, что о качественном уровне второй подобной выставки нужно будет говорить по-другому. Здесь закладка первых кирпичиков», — заявила тогда куратор проекта член правления Омского отделения союза художников России Елена Боброва.

 

Елена Боброва, куратор проекта

 

А вот, как выглядела экспозиция первой областной выставки-конкурса молодых авторов на фото нашего ресурса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На этот раз запланированы нововведения в духе времени.

 

«Зрители на выставке смогут не только познакомиться с творчеством молодых омских художников, но и узнать их в лицо: достаточно насыщенной программой мероприятий предусмотрены творческие встречи и мастер-классы. Кроме того, каждый посетитель сможет узнать о понравившемся или удивившем его художнике от первого лица – под каждым блоком работ автора прикреплен qr-код, сканируя который зритель сможет увидеть оригинальное видео от каждого участника выставки», — гласит анонс мероприятия.

 

Интрига и, отчасти, некоторая провокация Второй областной молодежной выставки-конкурса – это экспозиция членов жюри. Подобная практика не нова в Межрегиональных художественных проектах, однако в Омске воплощается впервые.

 

Выставочный зал Дома художника, как уверены создатели экспозиции, заиграет новыми красками – прекрасной фотозоной для всех посетителей станут выполненные коллективом молодых художников-участников выставки арт-объекты на фоне «цветного неба». Среди номинаций выставки-конкурса: станковая живопись, графика, декоративное искусство.

 

Торжественное награждение победителей выставки состоится 29 июня, опять же в выставочном зале Дома художника.

Фото: БК55

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
кекеке16.06.2021 14:30:09
Танос огонь
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru