Дружественная Куба гостит в музее Врубеля

Омск принял у себя выставку, посвященную юбилею Гаваны.

 

2 июня в художественном музее Врубеля открылась выставка «О, Гавана! Транзит», посвященная дружественным отношениям с Кубой и 500-летию ее столицы. В экспозиции участвуют около 150 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, фотографии из собрания Российской академии художеств (Отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока).


Выставка демонстрирует широкий охват тем: от политических высказываний и портретов выдающихся деятелей Кубы до пейзажных, бытовых и городских зарисовок.

 

 

В разделе, посвященном революции, посетители смогут увидеть уникальные портреты Фиделя Кастро, Эрнесто Че Гевары и других героев освободительного движения, написанные Борисом Коржевским. Карандаш художника схватил их в яркие моменты выступлений и разговоров с товарищами. 

 

 


«Я благодарю Музей имени Врубеля за помещение для проведения выставки, уникальность которой в том, что она впервые проводится в нашей стране, включая советское время. Куба знала, что грядущее 500-летие Гаваны совпадает с юбилеем установления дипломатических отношений между нашими странами, и кубинское министерство культуры озадачило кубинского посла. Ко мне обратились с просьбой приехать рисовать и трудиться. Мы собирали экспедиции и выезжали, у меня была единственная просьба к нашим кубинским друзьям: мы нарисовали множество кубинских пейзажей и хотим порисовать ваших артистов, общественных деятелей, врачей. И наших художников отправили в школы олимпийского резерва Кубы», – рассказал организатор и один из авторов выставки, академик РАХ, президент бюро творческих экспедиций Владимир Анисимов.

 

 


В мае 2021 года состоялась церемония открытия выставки в Гаване. С тех пор экспозиция путешествует по городам Урала, Сибири и Дальнего Востока.


Она уже посетила Нижний Тагил, Екатеринбург, Тюмень, впереди – Новосибирск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Якутск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск и Владивосток.


Финальной точкой пути предположительно станет один из столичных выставочных комплексов. Туда картины доберутся к 2022 году.


Проект сопровождается культурно-образовательной программой: лекциями, творческими встречами, мастер-классами. О них вы можете узнать на официальном сайте музея Врубеля или группе музея во ВКонтакте.


Сегодня в 17:00 состоится творческая встреча с Владимиром Анисимовым. Он расскажет о поездках на Кубу, о ее истории, современности и встречах с ее легендарными личностями.

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru