20 фактов об отдыхе в Китае

Все, что вы хотели знать о Китае, но стеснялись спросить.

Кто-то едет в Поднебесную за дешевой норковой шубой, кто-то - за партией последних айфонов, а мы предлагаем Вам отправиться туда за впечатлениями и делимся разработанным совместными усилиями сотрудников редакции маршрутом по Китаю

Just do it

10 вещей, которые обязательно нужно сделать, приехав в Китай

1. Полететь в Китай местными авиалиниями. Удивительно, что только не вытворяют стюарды на борту самолета, чтобы поднять настроение заскучавшим в дороге пассажирам. За пятичасовой перелет вы сможете как минимум дважды насладиться танцем-зарядкой, призванным взбодрить затекшие конечности, научиться делать массаж ушей при помощи невербальной инструкции бортпроводника и даже увидеть сальто в его исполнении.

2. Совершить променад по набережной Вайтань (Банд) в Шанхае. Открытки с видом на Банд - вторые по популярности после карточек с изображением Тяньаньмэнь - центральной площади Пекина.

3. Насладиться вечерней прогулкой по Фучжоу.  Оценить красоту Черной пагоды в темное время суток вам скорее всего не удастся, зато вы сможете присоединиться к толпе танцующих на набережной местных жителей, которые в массовом порядке расслабляются после рабочего дня. Точно такие же танцы можно увидеть возле любой парикмахерской или ресторана днем: выйдя на улицу под звуки зажигательного диско, сотрудники этих компаний покажут вам хореографический этюд, иллюстрирующий предоставляемые услуги, а заодно укрепят корпоративный дух.

4. По прибытию в Гуанчжоу - купить билет на вторую по высоте в мире телебашню Canton Tower (610 м). Открывающийся со смотровой площадки вид вы будете вспоминать еще долгие годы - зрелище из разряда «увидеть и умереть».

5. Познакомиться с районом «города заморских китайцев» в Шэньчжене и погулять по удивительно красивым тематическим  паркам  «Окно в мир», «Фольклорная деревня «Великолепный Китай» и «Счастливая долина».

6. Приехать в Chengdu и сходить в  крупнейший в мире научно-исследовательский центр  (The Chengdu Research Base of Giant Panda Breeding). Здесь на 37 гектарах земли обитают несколько десятков больших и малых панд, а ведь похвастаться хотя бы одной большой пандой может всего около десяти Национальных парков, заповедников и исследовательских центров во всем мире. Средняя стоимость аренды одного животного панды в год прибавляет в копилку китайской казны 1млн. долларов США, поэтому не упустите шанс и посмотрите всех обитателей центра. Единственный совет - приезжайте к самому открытию - в 11 утра панды уже переваривают второй завтрак и не выходят в свои дворики, предпочитая валяться в прохладном вольере, изредка и лениво почесывая набитый бамбуком живот.

7. Задержаться в Ченду еще на пару дней и посетить два старых города.  Первый из них немного напоминает московский Арбат: огромное количество уличных художников, музыкантов и кондитеров, бесконечный ряд старинных построек, приютивших под своей крышей один-два, а то и три увеселительных заведения, а в большинстве своем - просто кофейни и ресторанчики с кухней на любой вкус, начиная от французской и заканчивая тайской. Второй же является воплощением того Китая, который показывают в своих фильмах Энг Ли и Чжан Имоу. Увешанные красными фонарями деревья, драконы, обвивающие изогнутые крыши, стены из мощного серого камня и цветущий лотос на озере с черными лебедями, - это то, ради чего стоит сюда приехать.

8. Купить билет на скоростной поезд на Chengdu East Railway Station и отправиться в четвертый по величине населенный пункт в Китае — Chongqin.  Чунцин - удивительный город, из-за ландшафта которого он был прозван «горным». Улицы здесь круто спускаются к подножию холмов, а  вид  с любого из мостов  наведет на мысль, что вы приехали в Рио-де-Жанейро.

9. Перед отъездом стоит посетить обязательную точку любого туристического маршрута по Китаю - Великую  стену. Сделать это желательно подальше от Пекина. Слухи о том, что там не протолкнуться, да и запах всю дорогу напоминает о том, что вы находитесь в общественном туалете - вовсе не слухи.

10. Закончить свое путешествие  дегустацией знаменитой утки по-пекински. Умение отменно ее готовить у местных жителей в крови. Так что пойдете вы в дорогой ресторан или зайдете в любую забегаловку по дороге к отелю — это  впечатление о блюде не испортит. Кстати, не забудьте попросить принести перед подачей второго блюда суп, сваренный на костях той самой птицы. Скорее всего, он доставит вам не меньшее удовольствие, чем сама утка.

Just don't do it

10 вещей, от которых нужно воздержаться, находясь в Поднебесной

1. Выехав за пределы таких мегаполисов, как Шанхай или Гуаньчжоу, не стоит удивляться тому, что дети справляют нужду любого характера посреди ресторана или аэропорта. Если видите как малыш азиатской наружности с вырезанной на штанишках проймой в виде квадрата или круга присаживается на корточки, лучше отложите свой обед в сторону и постарайтесь абстрагироваться от происходящего, китайцы очень любят своих детей и не считают нужным заставлять своих малюток мучить себя дорогой или, того хуже, очередью в туалет. При хорошем раскладе в течение нескольких минут на горизонте должна появиться сердобольная уборщица, которая ласково улыбнется ребенку и его родителям и уберет следы присутствия маленького гражданина КНР.

2.  Не пытаться попасть в ночной клуб после часа ночи. По непонятным для русских туристов причинам, такого рода заведения в Поднебесной начинают работать с восьми вечера, в одиннадцать они уже забиты до отказа, в два - половина китайцев мирно начинает посапывать на своих зонах, в три часа вы, вероятнее всего, в клубе почти никого не встретите.

3. Не строить из себя Макаренко. Решив пуститься во все тяжкие, проводя ночи напролет в китайских барах или на тех же танцполах, вы, скорее всего, столкнетесь с парой детей в возрасте до семи лет, снующих под ногами у взрослых. Непонятно, почему местные жители не хотят оставлять своих ненаглядных чад с няней, но взять их с собой в такого рода заведение здесь в порядке вещей.

4. Не пренебрегать перед отъездом покупкой различного рода таблеток, капель и порошков от простуды. Во всех южных городах Китая кондиционеры работают на полную мощность. Попав с 35-градусной жары в  морозильную камеру, волей не волей начинаешь чувствовать себя овощем, который бросили в холодильник до лучших времен. Насморк и боль в горле на следующее утро вам гарантированы.

5. Не пытаться спорить с таксистом. Все такси в Китае государственные, так что никаких бомбил вы здесь не встретите. Стать таксистом очень сложно: работа эта очень ответственная и кого попало сюда не берут, у каждого из служащих этой транспортной сети на лобовом стекле размещена именная лицензия. За спиной водителя в целях безопасности стоит решетка, отделяющая его от сидящих сзади пассажиров. Также в каждой машине стоят счетчики, где отражается сумма, которую вы должны заплатить на данном участке пути, а по окончании поездки выдается чек, в случае спора закон встает на сторону водителя.

6. Не просить заменить битую посуду на целую.  Придя в ресторан или кафе, будьте готовы к тому, что вам придется есть не из прославленного китайского фарфора. Отколотый край тарелки, треснувшая чашка и склеенные приборы здесь в ходу разве что не в заведениях класса Premium типа Fangshan.

7. Не искать помидоры в овощном отделе супермаркета. В вопросе с томатами Китай тоже успел отличиться, здесь их не только подают на фруктовых тарелках, но и декорируют ими десерты.

8. Не есть, не помыв руки. Нарушение правила, знакомого всем нам еще с детского сада, может закончиться в Китае плачевно. Приехав, первым делом приобретите в первом же попавшемся на глаза супермаркете антибактериальный гель для рук, поверьте, доставать его из сумки вы будете намного чаще, чем фотоаппарат.

9. Не спускаться в метро в час пик. No comments.

10. И, наконец, не терять терпения. Как сказала одна моя подруга, живущая в Поднебесной уже более пяти лет: «У вас в Китае будет возникать очень много вопросов. Не пытайтесь найти на них ответы. Их не существует». Китайцы сами себе на уме и очень долго думают. Для многих из нас это большое испытание, особенно учитывая тот факт, что по-английски здесь говорят единицы, а с остальными приходится объясняться на пальцах, используя все навыки, полученные в школьном драматическом кружке. В любом случае нужно проявлять уважение к традициям принимающей стороны и не сердиться на некоторую нерасторопность китайцев, с которой они будут реагировать на ваши просьбы и предложения.

Ирина Ильиченко
Фото из архива автора

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
null01.04.2013 16:46:28
На самом деле, бомбилы в Китае есть (особенно в аэропортах), но их не так много. В ночное время некоторые государственные такси тоже превращаются в бомбил, не включая счетчик, ссылаясь на то, что он сломан. Чтобы не попасть в дурацкую ситуацию деньги за поездку следует передавать только после получения чека от водителя. Не получив чека, можете смело покидать такси и обращаться в полицию. Полиция встанет на вашу сторону.
0
Ирина03.04.2013 09:46:36
null, спасибо, очень интересная информация. К счастью на сталкивались с такой ситуацией
0
null03.04.2013 15:11:07
Чем больше времени провожу в КНР, тем больше меня удивляет понимание китайцами очереди. Всегда задаюсь вопросом, зачем ее создавать, если все равно из кажущейся хорошо организованной "пионерской линейки" в конечном итоге получается каша-малаша, в которой первый оказывается в лучшем случае десятым. Купить пепси и кока-колу тоже проблематично (как, впрочем, и многие привычные нам бренды), даже если вы говорите по-английски. Многие названия "китаизировались" и уже не воспринимаются на слух привычно. Пепси, например, "байши кэлэ" или просто "байши". Самсунг - что-то вроде "саньсин". ASUS - хуа шу. За это их можно, наверное, уважать. Все делают под себя. Даже привычный многим Макдональдс и КейЭфСи продают большую часть продукции с китайской спецификой.
0
гость03.01.2015 15:34:41
Не понимаю людей приезжающих в другую страну со своими претензиями и выхлобучками. То им это не нравиться, то это не так, тут пишет, что Самсунг они называют саньсин, просто переводят на китайский и получается три звезды. Учить китайцев как жить не надо, они сами научать кого угодно, Китай имеет 5000 летняя письменная история и первая экономика мира!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru