Юбилей у одного из самых известных омских художников Георгия Кичигина

Десять лет назад он официально стал профессором живописи, но для большой армии местных любителей изобразительного искусства он таковым являлся давно.
фото БК55
фото БК55
Георгий Кичигин

 

Достаточно посмотреть на перечень его выставок, который размещен на сайте Омского отделения союза художников России. Кичигин- плодовитый и популярный автор. Его творчество понятно всем, но каждый находит в его картинах в что-то свое.

 

Ныне член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств РФ, Георгий Петрович Кичигин родился в Омске 24 мая 1951 года. Здесь же учился в ДХШ № 1, затем окончил (в 1974 г.) художественно-графический факультет Омского пединститута. Его жизнь- яркий аргумент в пользу изречения: где родился-там и пригодился. Он, действительно, пригодился в родном городе и активно его писал и пишет.

 

"Знаете, можно посмотреть на ободранную дверь одними, вторыми, третьими, четвёртыми глазами… Многое зависит и от того, с каким настроением ты смотришь на этот предмет. Если заглянуть в лужу, можно увидеть отражение того же неба, тех же фасадов, но они совсем другого качества. И художник должен выработать свой взгляд на это, увидеть что-то своё, найти нужный ракурс, возможно, дорисовать что-то от себя. Объект, изображаемый художником, это не самое главное - важнее всего то, как художник к нему будет относиться и что он хочет с ним сделать", - заявил пять лет назад в интервью "Аргументам и фактам" художник.

 

Георгий Кичигин – победитель и призер конкурсных выставок в России, Чехословакии, ФРГ, Греции, США. Работы художника вошли в собрания Третьяковской галереи, Музея современного искусства в Кёльне (собрание Петера Людвига), музеев Сибири - в Омске, Кемерове, Томске, Новосибирске, Новокузнецке, Тобольске, во многие частные и корпоративные коллекции стран Европы, Америки, России.

 

Работа Георгия Кичигина

 

Творчеству художника посвящены десятки публикаций в печатных и электронных СМИ. Уникальный омский Театр живописи в 2010 году выпустил спектакль, посвященный творчеству этого автора.

 

Персональные выставки Георгия Кичигина проходят с 1984 года – в Москве, странах Европы, США. В родном Омске состоялось более десятка его "персоналок" на разных выставочных площадках. Однако, художник не устает удивлять.

 

 

Несколько лет назад много шума в около художественном пространстве города наделала его работа, на которой профессор живописи изобразил свою "пятую точку". Правда, до "ню" не дошел, но все же взгляд на мир получился интересным с этого ракурса. До такой степени, что коллеги по творческому союзу посчитали его работу самой-самой в ежегодном конкурсе "Лучшее художественное произведение года".

 

В общем, "во всех ты, душенька, нарядах хороша", как написал бы классик. Редакция МС2 поздравляет Георгия Петровича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья.

 

Фото БК55

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
Глаша25.05.2021 18:42:15
Художника с юбилеем! Ждем новых выставок!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru