ТОП-5 фильмов, которые можно посмотреть на Пасху

Кино, нестандартно размышляющее о христианстве.
фото: filmoris.net

 

Андрей Рублев

 

Фильм 1966 года. Режиссер: Андрей Тарковский

 

 

Место действия — Русь XV века, время борьбы с язычеством, набегов монголо-татар, внутренних междоусобиц. Посреди этой смуты появляется монах-живописец, чье имя вынесено в заглавие фильма.

 

Андрей стремится нести в мир красоту. Фильм пронизан его верой в простых людей. Позиция Андрея: люди, особенно русские, делают все от души, по бескорыстию, не из страха. Если же и делают что-то не так, как думает Андрей, так это от полной безысходности. Только с такой установкой, по его мнению, и возможно нести в мир красоту.

 

По ходу сюжета вера Андрея претерпевает испытания. Он ни раз становится свидетелем жестокости, языческой распущенности, зависти со стороны Кирилла, своего «брата во Христе», и даже сам эту жестокость проявляет, но вера в светлое в человека все же берет верх.

 

И эта мысль предстает перед нами в своей мощи в чуде колокола, интуитивно отлитого неумелым мальчишкой в финале.

 

Монах и бес

 

Фильм 2016 года. Режиссер: Николай Досталь

 

 

Монах Иван странствует по разным приходам, но его отовсюду выгоняют. То заставит других против воли выполнять за себя послушание, то рыбы наловит, которая в местных водах не ловится, то другим человеком прикинется. Такие странности объясняются вселившимся в монаха бесом.

 

После того, как Ивана выгоняют из очередного монастыря, они с бесом начинают совместное путешествие на Святую Землю. Перед нами разворачивается драма их отношений, приправленная и юмором, и немного грустью.

 

У каждого из нас свой собственный бес, с которым сначала нужно подружиться, а потом перевоспитать.  Мысль, конечно, странная на первый взгляд. Как можно водить дружбу с бесом?! Но мы уже давно не в Средневековье, чтобы понимать нечистую силу буквально. У каждого из нас есть светлые и темные стороны, но это все часть нас. Мы не можем просто уничтожить их, отстраниться, прогнать, мы можем только помочь им стать светлыми.

 

Фильм балансирует на границе жанров: комедия, драма, фантастика - при этом оставаясь глубоко религиозным фильмом.

 

Хижина

 

Фильм 2017 года. Режиссер: Аарон Зигман.

 

 

Центральный персонаж — отец, чья дочь была убита маньяком в заброшенной хижине. Он никак не может справиться с потерей и получает письмо от самого Бога вернуться в эту хижину. Там он проводит какое-то время в обществе трех персонажей, которые являются воплощением триединого Бога, и обретает исцеление.

 

Фильму удалось с невероятной глубиной раскрыть одни из главных христианских вопросов: «почему Бог не вмешивается, когда происходит зло?» и «почему необходимо прощать обидчика?».
Мы привыкли считать, что, прощая кого-то, делаем для него снисхождение, иными словами, прощение – это то, что мы совершаем для другого человека, не для себя. На самом же деле, прощение обидчика нужно не столько ему, сколько нам самим.

 

Простить – не значит оправдать, не значит стать приятелями (как говорится в этом фильме) и не значит, унизиться. Это значит, избавится от злобы.

 

Фильм заставляет поверить, что всегда есть надежда, даже в самые темные моменты нашей жизни.

 

Мне не стыдно

 

Фильм 2016 года. Режиссер: Брайан Боф

 

 

Фильм основан на трагедии, произошедшей в школе Колумбайн в США в 1999 году, в результате которой погибло 13 человек. Сюжет рассказывает о жизни одной из жертв, школьнице Рейчел, и ее духовном пути.

 

Главная героиня сталкивается с теми же проблемами, что и любой подросток: первая любовь, предательство, выбор между «крутой компанией» и настоящими друзьями, желание отстоять свою точку зрения.

 

Фильм о неравнодушии, прощении, о выборе, который делает христианин в повседневных ситуациях.

 

Сериал «Избранные»

 

Сериал начали снимать в 2017 году, в апреле этого года стал выходить второй сезон. Режиссер: Даллас Дженкинс.

 

 

Сериал повествует о жизни Иисуса Христа с момента его знакомства с будущими апостолами. Каждый из будущих «избранных» до знакомства с Христом живет своей неидеальной жизнью: страдает от одержимости (Мария Магдалина), собирает налоги с собственного народа, что считается самым постыдным (Матфей), пытается вылезти из долгов (Петр), торгует вином (Фома).

 

Зрителям предлагают вместе с героями пройти через отчаяние и сомнение к вере в Учителя и его дело. Персонажи из эфемерных героев библейских историй обретают психологизм, становятся живыми людьми с мотивами, трудностью выбора. Поэтому так легко представить себя на их месте и приобщиться, прожить вместе с ними то, чему их учит Христос.

 

Создатели современно подают известные всем сюжеты, при этом сохраняя антураж той эпохи.

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru