Самый известный омский автор экслибрисов юбиляр в день космонавтики

Члену союза художников России Ивану Ивановичу Желиостову сегодня 85. Корифей омской книжной и не только книжной графики до сих пор в строю.
omch.ru
omch.ru
Иван Желиостов

 

Уроженец станицы Казанской Краснодарского края входит в профессиональный союз живописцев и деятелей декоративно-прикладного искусства еще с 1970 года. График является заслуженным художником России.

 

Выпускник Краснодарского художественного училища был делегатом III, VI съездов художников РСФСР, делегатом VI съезда художников СССР. В омском отделении Союза художников Желиостов дважды был избран секретарем партийной организации, которую возглавлял до 1988 года.

 

Можно прямо говорить, что он самый профессиональный художник среди местных коммунистов. Иван Иванович- постоянный участник областных, зональных, региональных, всесоюзных, зарубежных, международных выставок.

 

Желиостова в 2002-м сделали почетным гражданином его родной станицы Казанской Краснодарского края, но и тогда Иван Иванович не изменил Сибири со своей малой родиной, не вернулся. В 2010-м художник занесен в Книгу Почета Омска.

 

У местных книголюбов считается «знаком качества», особой «фишкой» заполучить книжный экслибрис- некую творческую «метку» на свою личную библиотеку от Желиостова. Он по-прежнему готов дарить свое искусство тем, кто в нем нуждается.

 

Вот так выглядит книжный экслибрис от Желиостова. Фото есенин.рф

 

Произведения юбиляра находятся в музеях Омска, Новокузнецка, Краснодара, в картинных галереях Кубани, Вологды и Омской области; в частных собраниях Германии, Польши, Китая, Чехии, США, Финляндии.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru