На юбилее омского оркестра «Лад» планируют исполнить рок

Принимать поздравления и удивлять публику музыканты будут 21 февраля во Дворце культуры Малунцева, где ныне располагается Государственный центр народного творчества.
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев

 

Русскому камерному оркестру «Лад» в Омске уже три десятка лет. Появившийся в начале 90-х годов прошлого века на стыке двух эпох -советской и российской, коллектив должен был символизировать, что омская школа обучения игре на народных инструментах всегда была сильной.

 

 

Но прошло время, так называемых музыкантов-народников- ребят, обучающихся в музыкальных школах и музучилище на народных инструментах , стало меньше, а «Лад» по-прежнему существует и работает. Свой юбилей коллектив отпразднует большим концертом.

 

 

Его программу составят произведения отечественных и зарубежных композиторов от классики до рока. Музыканты исполнят «Богатырские ворота» Модеста Мусоргского, русскую народную песню «Как под горкой под горой» в джазовой обработке, «Бега» Исаака Дунаевского, «Коробейники», «Калинка».

 

 

Для любителей рока артисты оркестра подготовили премьерный номер Dio Wi Rock («Мы зажигаем»). В качестве эксперимента: рок-композицию сыграют на русских народных инструментах.

 

Артисты также предложат зрителям оригинальные номера: Татьяна Дубянская и Евгения Строкина (домра) представят «Каприз 24» Никколо Паганини, Иван Компанистов и Никита Желев (ксилофон) исполнят «Чардаш» Витторио Монти, Юрий Кононов (баян) сыграет карело-финскую польку. Зрителей ждет еще одно уникальное событие — впервые в музыкальной истории России и истории русского камерного оркестра «Лад» в рамках юбилейного концерта состоится выступление четырех балалаечников-контрабасистов. Они сыграют пьесу «Шутка» Юрия Весняка.

 

 

Специальными гостями программы станут солист Омского музыкального театра, народный артист России Владимир Никеев, солисты Омского русского народного хора Валерий Подворный (тенор) и Илья Барашков (балалайка), преподаватель Омского музыкального училища имени Шебалина Наталья Темнова (рояль).

 

Из Тюмени на юбилей оркестра «Лад» прибудет заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижер Тюменского оркестра русских народных инструментов Владимир Лавришин. Омский «Лад» совместно с маэстро исполнит пьесу Хачатуряна «Танец с саблями».

 

Напомним, руководит коллективом-юбиляром заслуженный артист России Сергей Безбородов.

 

Сергей Безбородов

 

Фото Александра Катаева

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
Попов Владислав10.02.2021 18:24:40
Этот оркестр уже "удивил" своим роком , когда играли queen в парке на улице осенью... Слушать это нельзя. Играйте классику ребята, народные произведения для своих инструментов.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru