Женщина в снегах: «народный» мэр Якутска подала в отставку

50-летняя Сардана Авксентьева известна как противница дорогостоящих театральных постановок и мэрских банкетов. Официальная причина ухода с поста - нездоровье.
фото из Instagram Сарданы Авксентьевой
фото из Instagram Сарданы Авксентьевой
Сардана Авксентьева, "народный" Якутска

 

Авксентьева известна своими инициативами по сокращению чиновничьих расходов. Выпускница историко-юридического факультета местного университета мэром столицы Якутии стала в сентябре 2018 года. До этого у нее в активе была обширная чиновничья карьера и даже работа в коммерческих структурах вроде Якутского аэропорта.

 

Сардана — первая женщина-мэр Якутска, начала свою деятельность очень рьяно. Сразу же для экономии бюджетных средств она выставила на торги служебные автомобили чиновников, отказала в финансировании из бюджета дорогостоящих мероприятий (например, постановки балета и показа шуб), урезала расходы на информационную деятельность, на внешние и общественные связи, на прием делегаций и командировки.

 

Женщина в снегах Сардана Авксентьева

 

По данным «Коммерсанта» в 2018 году мэр Якутска уволила начальника муниципального казенного учреждения «Управление делами» Максима Артемьева, который заключил два контракта на сумму более 1 миллион рублей для обслуживания банкетов мэра.
В октябре 2018 года г- жа Авксентьева разорвала контракт с подрядчиком ООО «Арк-строй», который укладывал асфальт поверх снега.

 

Сардана Авксентьева на субботнике

 

1 июля 2020 года она проголосовала против внесения поправок к Конституции РФ. Пресс-секретарь госпожи Авксентьевой так прокомментировал ее позицию: «Как избранный мэр будет голосовать за поправки, в числе которых отмена прямых выборов мэра? Это же выстрел самому себе в ногу как минимум».

 

В ноябре 2020 года мэр Авксентьева инициировала продажу здания мэрии. Также она заявила о необходимости перевести часть сотрудников городской администрации на постоянную удаленку. Тогда же она сообщила об отказе чиновников от служебных машин и переходе на такси.

 

Работу мэра Якутска отмечал британский еженедельник The Economist. В статье от 7 ноября 2019 года говорилось о ее нетипичном для России стиле руководства и популярности как в республике, так и за ее пределами. Сардана активно пользуется соцсетями- у ее страницы в Instagram более 200 тысяч подписчиков.

 

Напомним, Якутск остается одним из семи российских региональных столиц, где градоначальника все еще избирают жители.

 

Фото из Instagram Сарданы Авксентьевой

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
8512.01.2021 17:13:14
Очень жаль
1
борец с коррупцией13.01.2021 14:51:39
Они ей всю кровь испортили за шамана!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru