Специально написанная для омского театра пьеса могла стоить 150 тысяч рублей

По заказу местных кукольников ее создал известный российский драматург Виктор Ольшанский. Спектакль называется «Белолапый» и посвящен 75-летию Победы.
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев
сцена из спектакля "Белолапый"

 

Его премьера должна была быть приурочена к 9 мая, но пандемия спутала «Арлекину», как и другим театрам, карты. Он был показан только сейчас.

 

В основе постановки – история омского кота, который отправился в Ленинград, чтобы, как и другие его четвероногие собратья, спасти город на Неве после блокады от засилья крыс и мышей. Об этом недвусмысленно заявляет в начале спектакля военный. Омских котов мобилизовали на свою войну.

 

 

Вот только логическая цепочка несколько рассыпается, потому что сюжетная линия военных действий с серыми захватчиками проходит лишь мельком, в основном на словах. Сама по себе война омского кота с крысами и мышами показана лишь в одной сцене. Омский кот Белолапый там герой, а вот крысы и мыши совсем не пугают.

 

 

 

Непонятно для чего, собственно, бедного кота оторвали от хозяйки в Омске, от возлюбленной кошечки Умки и умчали его на другой край страны.

 

Белолапый и его возлюбленная Умка

 

 

Омский кот попадает по воле драматурга Ольшанского в дом к музейной сотруднице «Эрмитажа», а после ее кончины работает штатным эрмитажным крысоловом. Там его застает после войны его омская хозяйка и узнает.

 

 

В общем, нашествия крыс и мышей на Ленинград, ныне Санкт-Петербург, зрители нового спектакля «Арлекина» от режиссера Бориса Саламчева и драматурга Виктора Ольшанского так и не увидят. Хотя в целом 55-минутная история очень трогательная.

 

 

Пьеса Ольшанского с большим количеством текста, в том числе монологов главного героя Белолапого - эту роль воплотили сразу два актера Дмитрий Исаев и Даниил Чернов - по словам эксперта МС2, хорошо знакомого со спецификой написания пьес, а также гонорарной системой, могла обойтись гостеатру вроде «Арлекина» в 150 тысяч рублей.

 

 

Впрочем, там может существовать «вилка». Многое зависит от известности драматурга. Ольшанский как раз такой - востребованный

 

«Стандартная цена у государственного театра (немосковского) примерно 80-150 тысяч рублей без учета налогов за одноактовку плюс авторские отчисления с билетов (от 3 процентов), но очень много нюансов, и многое зависит от индивидуальных договоренностей. 80-150 — это у недавно вошедших в профессию драматургов, бывает и больше. В московских театрах расценки другие. Мне известен случай, когда за три года отчислений процентов с билетов всего лишь одного московского театра драматургу удалось накопить на трехкомнатную квартиру (не в Москве).

Бывают случаи, когда договариваются только на проценты. Бывают, когда только за гонорар. Бывает и то, и то. Бывают ситуации грантов на спектакли, когда сумма меньше, но зато оплачивают проезд и проживание драматурга, чтобы он имел возможность собирать материал (так часто делаются пьесы сайт-специфик)», - пояснил нашему ресурсу эксперт.

 

Стоила ли постановка «Белолапый» этих денег, публика сможет оценить лишь в 2021 году. В 2020-м состоялся пока единственный премьерный показ.

 

 

Виталий Маевский
Фото Александр Катаев

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru