Омские театры не получили в этом году «Золотую маску»

Номинантами на престижную премию были объявлены сразу два театра нашего города.
Фото: vomske.ru

 

Вчера, 10 ноября, были объявлены лауреаты  национальной театральной премии «Золотая маска-2020». На сей раз, по понятным причинам, она проходила в онлайн-формате.

Претендовали в этом году  на престижную премию два омских театра. Свой спектакль «Дракон» по пьесе Евгения Шварца выдвигал драмтеатр в главной категории «Лучший спектакль большой формы». А постановщик Марат Гацалов был номинирован экспертами как «Лучший режиссер».

Также театр претендовал на победу в актерских номинациях: Валерия Прокоп («Лучшая женская роль»), Владислав Пузырников («Лучшая мужская роль»), Олег Теплоухов («Лучшая мужская роль») и Валерий Алексеев («Лучшая мужская роль второго плана»).

В наш город на просмотр спектакля приезжали знаменитости:  Владимир Майзингер, который ранее играл в омской драме, Нелли Уварова, современный драматург Вячеслав Дурненков и председатель жюри, художественный руководитель театра «Практика» Марина Брусникина.

 

Другой театр танца «нОга» номинировался с последней премьерой «ШОПЕН. HAUTE COUTURE» в категории «Современный танец / спектакль». Поставила его  Ольга Горобчук, она вошла в шорт-лист премии как «Лучший балетмейстер–хореограф».

 

Фото: vashdosug.ru

 

Но, увы, омичам в этом году не повезло - они остались без премии.

В итоге лучшим драматическим спектаклем большой формы стала «Иранская конференция» Виктора Рыжакова (московский Театр Наций). «Преступление и наказание» Константина Богомолова признали лучшей постановкой малой формы. Ее показывают в петербургском театре «Приют комедианта».

Лучшим режиссером объявлен Дмитрий Крымов, поставивший спектакль «Сережа» в московском Художественном театре им. А. П. Чехова, сообщает журнал «Театрал».

 

 

Лена Светикова 

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
Андрей11.11.2020 19:49:26
Все правильно. Пытаться претендовать на Маску,с такой постановкой как Дракон,было изначально утопией. Иранская конференция,даже в в моночтении самим Рыжаковым в Омске,производит феерические впечатлении,а уж сыгранная тремя составми звезд в Театре наций,вообще находится на недостигаемой высоте.
4
борец с коррупцией11.11.2020 20:07:05
Действительно, ужасное зрелище...
0
Посторонний.11.11.2020 23:37:01
Не думаю, что от "Дракона" ждали какой-то "Золотой маски". Светодиодные фонарики кромешную тьму не победили, но просто оставили приятное впечатление от своего необычного применения.
1
Lexx12.11.2020 08:30:34
босоногие потому-что
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru