Знаменитую  песню  «Третье сентября» сочинили композиторы Игорь Николаев и Игорь Крутой, а прославил ее Шуфутинский. Огромную популярность она приобрела благодаря шуткам пользователей интернета о ней. Накануне Life Shot опубликовал видеообращение Шуфутинского:

 

«Я очень рад, что завтра я буду свободен, не буду нигде выступать, а буду у своих друзей в гостях. У одного из них день рождения именно 3 сентября. Я хочу завтра выйти в прямой эфир в инстаграме. 18:00 московского времени я постараюсь это сделать для того, чтобы вас всех поздравить с вашими днями рождения, с вашими семейными праздниками, пожелать вам всего лучшего и спеть для вас: "3 сентября, день прощания, день, когда горят…". Ну дальше вы все знаете! Завтра в 18:00 Москвы в инстаграме я встречусь с вами. Люблю вас! Михаил Шуфутинский», —порадовал своих подписчиков певец.

 

Николаев же поведал, что сочетание числа три с сентябрем в тексте песни «Третье сентября», который он сочинил, случайно легло на музыку Крутого. Он назвал 3 сентября новым красным днем календаря и поводом выпить за любовь.

 

 

Лена Светикова