Омские кукольники объявили дату открытия сезона, а музеи уже зовут на выставки

Ограничения на работу учреждений культуры еще не сняты, но некоторые из них объявляют дату начала сезона. Так, в театре куклы, актера, маски «Арлекин» планируют принять публику уже через месяц, 25 сентября.
фото предоставлено театром
фото предоставлено театром
Сцена из спектакля театра "Арлекин" "Калоши счастья"

 

В этот день там сыграют пусть и не самый удачный, но полюбившийся публике спектакль - «Бременские музыканты». Впрочем, для совсем юных сезон откроется на 5 дней раньше.

 

С 28 августа в Зале для самых маленьких имени заслуженного артиста России Эдуарда Уракова режиссер из Санкт-Петербурга Екатерина Тихонова приступит к репетициям спектакля по собственной пьесе, созданной на основе сказки «Два жадных медвежонка». Куклы, костюмы и декорации придумала питерский художник Анна Белопухова. Премьера спектакля запланирована на 20 сентября.

 

А в городском музее «Искусство Омска» уже начали принимать посетителей в соответствии с решением областного штаба по коронавирусу. В учреждении только- только открылась выставка шоколада.

 

Продолжит работу экспозиция, которая совсем недолго функционировала до начала самоизоляции. Это авторский проект Игоря Николаева «Наши», посвящённый 75-летию Победы.

 

Игорь Николаев, автор проекта "Наши".

 

Проект "Наши"

 

 

 

С активной сменой выставок обещает быть осень."Искусство Омска" готовится принять долгожданных гостей из Вроцлавской Академии Искусств и Дизайна (Польша) с двумя проектами: Contemporary Polish Printmaking и Border. В рамках творческой программы запланированы мастер-классы по различным техникам печатной графики и международный обмен опытом.

 

В конце осени в «Искусстве Омска» пройдет международный проект – выставка коллекции Майи и Владимира Опара «На бумаге из бумаги». В коллекцию, часть которой в 2019 году была передана в знаменитый музей имени Пушкина, входят произведения московских художников, художников Сибири и зарубежных художников: Марлена Шпиндлера, Андрея Гросицкого, Адольфа Гольдмана, Бориса Турецкого, Валерия Светлицкого, Василия Рублёва, Cees van Rutten, Владимира Квасова, Людмилы Кульгачёвой, Ларисы Пастушковой и других.

 

Ощутимые изменения коснутся правил посещения музея. Билеты на выставки в ближайшее время можно будет приобрести только онлайн, а зрительские потоки будут максимально разведены – и по времени, и по маршруту, обязательным атрибутом каждого посетителя станет маска, а на входе будет ждать контроль температуры тела.

 

В главном областном хранилище искусств - музее Врубеля - первым проектом, после длительного перерыва, станет выставка, подготовленная в Центре «Эрмитаж-Сибирь» к 120-летию со дня рождения Кондратия Петровича Белова. Белов - человек-легенда, один из крупнейших мастеров изобразительного искусства Омска ХХ века.

 

Фарида Буреева, директор Омского музея имени Врубеля, встречает первого после самоизоляции посетителя главного местного хранилища искусств. К сожалению, необходимое расстояние в полтора метра нарушено. (фото из Instagram)

 

Музей имени  Врубеля хранит в своем собрании свыше 50 произведений автора (живопись, графика, работы студенческого периода) широкого временного диапазона. В последние годы они неоднократно принимали участие в городских, областных выставках, а также в собственных проектах, посвященных омскому искусству.

 

Однако монографическая выставка Кондратия Белова в стенах музея в последний раз проходила 10 лет назад. За это время многие из произведений были отреставрированы. Впервые после долгого перерыва (более 20 лет) в экспозиции представлена графическая работа «Тухачевский (Допрос генералов)» (1967).

 

В городском театре «Студия» Л.Ермолаевой» на данный момент идут репетиции спектакля «Пьемонтский зверь», режиссёром которого выступает Сергей Оленберг (художественный руководитель). Эту информацию озвучила МС2 звезда студийцев Ольга Постоногова.

 

Артисты театра «Галерка» находились в отпуске с 27 июля, а завершился он сегодня, 25 августа.

 

“В этот день пройдёт сбор труппы. По плану, в первую очередь, планируем восстановить спектакли "В день свадьбы" Розова и "Лентяй" Толстого, поставить спектакль "Бесприданница" Островского. Восстановлением будет заниматься Владимир Фёдорович Витько, а "Бесприданницу" поставит Егор Витько. Будем готовить мероприятие, посвящённое 30-летию театра. Также продолжим вести переговоры по гастролям на новый театральный сезон”,- рассказала нашему ресурсу заместитель художественного руководителя «Галерки» Екатерина Герасимова.

 

Как сообщает официальная страничка в соцсетях Омской филармонии - там тоже приступили к репетициям нового сезона.

 

Виталий Маевский
фото БК55

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru