Редакция МС2 продолжает проект: «Смешные и курьезные случаи из жизни известных омичей». Сегодня такие истории нам поведала омская поэтесса и преподаватель ОмГТУ Ирина Горелова. Как мы знаем, самая беззаботная пора это - студенческие годы. Ирина Горелова уже много лет является преподавателем, и ей есть что рассказать из веселой студенческой жизни. Давайте вместе с ней перенесемся в этот своеобразный мир, который потом с улыбкой на лице вспоминают бывшие студенты.

 

 

«У преподавателя самые смешные истории связаны, безусловно, со студентами. Ярче всего помнятся две истории. Первая случилась в самом начале 2000-х. Компьютеры и возможность печати на принтере были редкостью. Часто просили рефераты распечатать друзей, знакомых. В общем, выходит такой «кадр» на доклад и спрашивает: "Можно я с листа буду читать?" Ну, ок, с листа ,так с листа. И он начинает читать. Про устройство нашей страны. От заголовка "СубъЁкты Российской ФЁдЁрации" в осадок выпала я, а потом тихонько от текста начали ложиться на парты и рыдать в ладони студенты группы. Какой-то "доброжелатель" или вражеская программа поменяли в тесте ВСЕ буквы Е на ё. Абсолютно всЁ буквы помЁнял. Это чтобы вы себе представляли контекст. Докладчик же включил режим глухаря, демонстрируя, что ему на тему и смысл доклада глубоко и далеко по барабану. Это были самые эпичные 10 минут в моей преподавательской жизни, когда субьёкты сменялись прёдпрёниматёльской дёятёльностью и наоборот. Как это можно было прочитать, не запнувшись — для меня до сих пор загадка.

Вторая история уже про меня. Я объясняю студентам такое явление как УПР — условно постоянные расходы: "Вот смотрите — затраты по содержанию этой комнаты примерно одинаковые, вот представьте, что мы ее арендуем, мы будем платить одинаково — хотя в ней может заниматься 3 человека или 30. Или 300.." И тут я задумалась — а влезет ли в эту маленькую комнатку 300 человек? Поделилась этой мыслью. Один студент говорит — "Да вы не стесняйтесь, нас, если что — можно и штабелями уложить!!!» - вспомнила Ирина.

 

 

Бытует мнение, что жизнь преподавателей очень скучна и однообразна, но как мы видим из историй Ирины Гореловой, скучать ей не приходится. Ирина любит свою работу и умело сочетает в жизни как преподавательскую деятельность, так и поэтическую. Она нашла в своей жизни гармонию между разумом и чувствами.

 

 

Лена Светикова