"Поговорим о заболевании акне и солнце, которые скорее враг, чем друг. Кратковременное улучшение состояния (оно в основном связано с бактерицидным эффектом небольших доз солнечного излучения), как правило, наблюдается только при нахождении на солнце и очень быстро сменяется обострением по возвращении домой. Длительное нахождение на солнце угнетает иммунитет кожи. В результате мнимое улучшение закономерно сменяется ухудшением. ⠀

Это обусловлено прежде всего повышенным воздействием солнечного излучения . Подчеркну, речь идет только о злоупотреблении солнечными ваннами! ⠀ Повреждение заключается в утолщении рогового слоя эпидермиса, нарушении продукции кожного сала и его состава, активации свободнорадикального окисления. А главной мишенью отрицательного воздействия солнца служит иммунная система кожи. ⠀ Как следствие, вместе с развитием очагов воспаления нарушается баланс между скоростью деления и отшелушивания клеток эпидермиса, что усугубляет уже имеющиеся гиперкератоз и шелушение кожи. Усиленный разогрев кожи приводит к увеличению ее кровоснабжения, а это способствует дальнейшему развитию и распространению воспалительного процесса.

Комедогенный эффект от пребывания на солнце накапливается постепенно, в течение месяца. Его может усугубить применение в летнюю жару декоративной косметики.

Необходимо использовать солнцезащитные средства. Эти средства должны быть максимально адаптированы для кожи с явлениями себореи и акне. Лучше выбирать эмульсии и легкие кремы".