Совсем недавно началась осень, а вместе с ней и школьная пора. Ленты соцсетей наполнились фотографиями школьников и сотнями поздравлений с началом учебного года. Все это натолкнуло омского блогера Екатерину Адамянц на размышления о школьном образовании. Девушка рассказала, что была отличницей, но даже несмотря на это ностальгии по тем временам она не испытывает. Блогер считает, что школа дает не знания, а формирует определенный склад мышления и навыки.

 

«Обычную математическую задачу можно спроецировать на жизнь: есть проблема/задача/цель, нужно подобрать определенную формулу/действия, чтобы в итоге получить решение. Похоже?))) Я очень любила этот предмет, поэтому и в жизни легко определяю причинно-следственные связи», – написала девушка.

 

Для того чтобы Екатерина получала хорошие оценки, родители мотивировали ее денежными поощрениями. Также девушка отметила, что ей удалось избежать пристального контроля.

 

«Если уж говорить про действительно важные знания, которые необходимы в повседневной жизни, то в школе их нет. И никогда не будет. Именно поэтому так важно заниматься ‼самообразованием‼ Я бы сказала жизненно необходимо. Благо мы живем не в СССР, и вся нужная информация в открытом доступе», – написала девушка.

 

По мнению блогера самая важная дисциплина, которую следует изучать – психология. Именно она поможет узнать истинные мотивы людей.