Крест из труб от Александрова, умирающие корабли от Деркунского

В музее «Искусство Омска» на днях стартовало одно из главных художественных событий лета. Там начала работу III (XIV) выставка-конкурс местных художников, фотографов, дизайнеров и архитекторов «Омск: здесь и сейчас. 2019».
фото Олег Деркунский
фото Олег Деркунский

 

Главное городское хранилище искусств решилось показать на этот раз город, которого нет, но многие помнят. Омск долгие годы считался крупным промышленным центром не только Сибири, но и страны.

 

Тема выставки-конкурса в этом году, а она традиционно разная, что позволяет омским творцам показать разные грани своего таланта – «Омск индустриальный».

 

 

«Когда мы определились с направлением, в котором будет проходить выставка-конкурс, а это творческое состязание проводится в рамках празднования Дня города, то столкнулись с тем, что авторы не были готовы к такой тематике», – пояснила нашему ресурсу директор «Искусства Омска» Лариса Тимкова.

 

Анастасия Гараева, куратор проекта, дает интервью одной из омских телекомпаний

 

Художники, особенно взрослого поколения, застали Омск – промышленного гиганта. Теперь этого о мегаполисе сказать нельзя. Однако взгляд в прошлое помог авторам увидеть настоящее.

 

Андрей Машанов, председатель Омского отделения Союза художников, открывает проект «Омск индустриальный»

 

«Мы гордимся, что у нас в экспозиции выставлены произведения такого корифея, как Римма Камкина. Неожиданные для себя работы представили Татьяна Татаурова и Евгений Дорохов», – рассказала «МС2» г-жа Тимкова.

 

Татьяна Татаурова представила на выставке-конкурсе работу в стиле «поп-арт»

 

Без сомнения, центральное место выставки конкурса занимает крупная работа художника Сергея Александрова. На ней переплетенье труб, которое издали напоминает крест- картина со скрытым смыслом.

 

Сергей Александров. Диптих «Воспоминания о Нефтяниках»

 

Удивил Олег Деркунский в номинации фото, выставивший серию работ с кораблями. Но это не суда – работяги, к которым привыкли омичи взрослого поколения – ведь Иртыш был долгое время главной транспортной артерией для северян. Это корабли на приколе.

 

 

 

 

 

Напомним, выставочно-конкурсный проект «Омск: здесь и сейчас» является прямым продолжением проекта «Мой город. 300». Начавшись более чем за десятилетие до 300-летия города Омска, он выработал действенную формулу взаимодействия между художественной общественностью, горожанами и мэрией, по сути, став нематериальным культурным достоянием города.

 

Работа художницы Нины Расиной

 

Работа художницы Ольги Гурьяновой «Компаньоны»

 

В конкурсе этого года приняли участие 75 авторов, в числе которых 3 авторских коллектива. В экспозиции на суд жюри и зрителей представлено 81 произведение, включающее 171 предмет.

 

Награждение победителей состоится во время торжественного закрытия выставки-конкурса 23 августа. Работа-победитель, которую выберет компетентное жюри, пополнит коллекцию музею «Искусство Омска».

 

 

Виталий Маевский
фото: Олег Деркунский

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru