Что стоит и чего не стоит делать в Праге? 10 советов

Омский фотограф Анна Кригер специально для читателей МС2 составила путеводитель по Праге, который поможет избежать ошибок и получить максимум хороших впечатлений.
 

Итак, в столице Чехии...

СТОИТ

1. Посетить Вацлавскую площадь
Самую оживленную улицу города, где множество магазинов и ресторанов. Обязательно стоит побывать на Староместской площади: здесь постоянно проходят ярмарки, на которых можно попробовать национальную чешскую пищу и купить сувениры по самым низким ценам. И конечно же, Карлов мост с прилегающими к нему старинными улочками.


Вид на Староместскую площадь


Кузнец на Староместской площади выковывает разнообразные сувениры

2. Попробовать национальные блюда
Если свернуть с центральных улочек, то можно найти вполне хорошие заведения, где можно действительно дешево и вкусно поесть. В Чехии обязательно стоит попробовать все национальные блюда, причем смело можно брать одно блюдо на двоих или даже троих: порции ну очень большие. Меню почти везде представлены на чешском, английском, немецком и русских языках. К слову, чешское пиво на своей родине стоит в три-пять раз дешевле, чем в России.


Национальное блюдо «вепрево колено»


Киоск с национальной чешской выпечкой

3. Внимательно просматривать чеки
Единственное, на что нужно обращать внимание в ресторанах, так это на то, что включают в счет: зачастую официанты вписывают невнимательным туристам блюда, которые они не заказывали.


Помимо заказанных блюд в счет были включены еще три блюда

4. Взять зонтик
Несмотря на радужные прогнозы, с погодой мне крайне не повезло. За все время моего путешествия не было ни одного теплого дня. А как-то и вовсе шел снег. В общем, не верьте метеорологам, обязательно берите с собой зонтик.


Из пяти дней лишь один был солнечный

5. Переобуться
Прихватите с собой удобную обувь. Особенно это касается девушек: на каблуках в Чехии ходить просто невозможно.

PRO-чехов
Неравнодушные люди сами вызывались помочь нам отыскать что-то на карте или разобраться с движением трамваев. Многие чехи прекрасно понимают русский и почти все говорят на английском, поэтому, не зная чешского, можно чувствовать себя вполне комфортно. Правда, как и большинство европейцев, чехи пренебрегают своим внешним видом: часто ходят в грязной или рваной одежде или вообще в чем-то, напоминающем пижаму. В целом же, не считая официантов-обманщиков, чехи показались мне крайне дружелюбными.


Местные жители и туристы прогуливаются по центральной улице

НЕ СТОИТ

1. Ездить зайцем
Обязательно покупайте билеты. Впечатление, что за проезд никто не платит, очень обманчиво. На моих глазах неоднократно штрафовали как местных, так и туристов.


Трамвай на фоне танцующего дома


Цены на проезд в чешских кронах

2. Менять деньги в банках
Русский водитель, отвозивший нас в отель из аэропорта, успел рассказать о многих важных вещах. Например о том, что менять деньги нужно исключительно у турков, в пунктах обмена, где указан текущий курс, а не в официальных банках, так как в последних учреждениях это будет крайне невыгодно.


В поисках обменного пункта на карте

3. Питаться в центральных ресторанах.
Не только из-за высоких цен, но из-за плохого качества еды, рассчитанного на «одноразовых» туристов.

4. Есть после 21.00
Самым большим минусом в Праге по сравнению с другими европейскими городами для меня было то, что после 21.00 закрыта   большая часть заведений, кроме ночных клубов. Тут нет такой бурной ночной жизни, как в Риме или в Амстердаме.


Вечерняя Прага

5. Заказывать в ресторанах сразу несколько блюд
Порции зачастую настолько большие, что уже после одного салата вы не сможете смотреть на горячее, поэтому целесообразно заказывать одно блюдо на двоих.

PRO-шопинг
По поводу шопинга могу сказать, что он не особо отличается от того, что можно увидеть в Германии или Нидерландах. Да и цены в масс-маркете везде одинаковые, хотя я больше внимания уделяла поиском техники. Сразу могу дать совет тем, кто планирует покупку «яблочных» продуктов в Праге: это не самая лучшая идея, официального Apple Store вы там не найдете.


Вацлавская площадь –  самая оживленная улица для шопинга

На ваше усмотрение

Можете воспользоваться услугами гида

Хотя мне полностью его заменили карта и небольшая книжка о Праге. Так я получила возможность самостоятельно и спокойно изучать историческую часть этого чудесного города. Конечно, кто-то выбирает групповые экскурсии, боясь потеряться или чего-то не найти, но мне показалось, что передвигаться по городу очень просто. На трамвае или метро можно с легкостью доехать до любой точки города, да и стоимость проезда не такая высокая. Билет можно купить на 30-120 минут или на весь день в зависимости от того, как много мест вы хотите объехать. Хотя на самом деле все центральные достопримечательности в Праге находятся в пешей доступности, поэтому билеты я покупала только чтобы добраться до отеля.


Русскоязычный гид ведет групповую экскурсию

Можете поехать в Карловы Вары
Под конец нашего пребывания в Чехии мы запланировали поездку в Карловы Вары, туда мы отправились уже на автобусе с русским гидом. Он провел нас по основным источникам и дал время на самостоятельную прогулку. Я пришла к выводу, что это уж слишком спокойное место. Безусловно красивое, но... скучноватое. Уж точно не для молодежи.


Центральная улица в Карловых Варах

Текст: Сергей Кориков
Фото: Анна Кригер

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Олег16.03.2013 01:17:52
Живу в Праге. Мои советы, рекомендации, рассказы о Чехии и её достопримечательностях на моём сайте kaktamnam.ru
0
Катрин18.03.2013 18:35:59
Что касается совета что вас могут обмануть - так это может случиться с тобой и в России. Официанты так поступают только с русскими туристами которые не очень прилично и вежливо себя ведут в ресторане. За почти 5 лет в Чехии со мной такого не случилось ни разу. Я бы лучше порекоммендовала вести себя не вызывающе и не стараться всеми силами показывать (в ресторанах или на улицах Чехии) что ты русский.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru