«Год культуры» – один из ожидаемыхсериалов года. Бондарчук играет чиновника Виктора Сычева, которому приходится поменять свое привычное мягкое кресло на место в аудитории провинциального института. Сериал рассказывает о последствиях халатного отношения к своей работе.
Большая часть сценарной группы – омичи: Илья Швецов, Илья Мотовилов, Вадим Пушкарев, Кирилл Рубаненко, Святослав Гостюхин и Дмитрий Земляных.

 

«Я какое-то время преподавал на кафедре в ОмГТУ, остальные ребята учились в разных омских вузах. Поэтому мир этот мы знали хорошо. Оставалось придумать – что же такого необычного может произойти в мире ученых людей. После очередной пресс-конференции нашего президента была шумная история с пенсионеркой из посёлка Береговой Омской области. Она не могла попасть на приём к мэру Двораковскому, поэтому поехала в Москву и пожаловалась на него лично главе страны. Президент тогда назвал мэра «поросёнком». Мы, как омичи, обратили внимание на эту новость и сделали ее началом нашей истории», – рассказал Илья Швецов.

 

Илья начинал свою деятельность в КВН, выступая за команду ОмГТУ «Полиграф Полиграфыч». Швецова не раз можно было увидеть в передачах Stand Up, «Comedy БАТТЛе» и «Открытом микрофоне».

 

«Порой смены начинались рано утром, а заканчивались за полночь. Но процесс всех очень увлекал, поэтому не жаловались ни звезды, ни съемочная группа. Актёры все очень профессионально сделали. Им нравился текст и сама история. Вообще, конечно, очень приятно, когда такая величина как Фёдор Бондарчук произносит реплики и шутки, которые ты написал», – добавил Илья.